18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Высокое чувство

Общей темой коллекции Sixième Sens стало «шестое чувство». Фото: Cartier
Общей темой коллекции Sixième Sens стало «шестое чувство».
Фото: Cartier
№98, февраль 2022
№98
Материал из газеты

Дом Cartier показал новое колье из коллекции Sixième Sens

Коллекцию высокого ювелирного искусства Sixième Sens (фр. «шестое чувство») Дом Cartier представил еще в июне прошлого года. Общей темой для всех драгоценных шедевров стало как раз шестое чувство — в интерпретации Cartier это эмоции, которые возникают при покупке ювелирных украшений. Понять такую подачу весьма просто: один взгляд на эти грандиозные произведения haute joaillerie вызывает душевный трепет.

Свежим пополнением в Sixième Sens par Cartier стало колье-трансформер Imperio, которое продолжает тему подвижных украшений. Обманчивый тромплей — оптическая иллюзия — плюс ритмичный узор и игра форм в этом колье будто стараются поспорить с самой гравитацией. К тому же в дизайне четко прослеживаются ключевые мотивы кинетического искусства: напряженные линии, четкая геометрия, зеркальное построение. Все это есть и в Imperio.

Графичность ахроматической композиции оттеняют яркие изумруды, черный оникс эффектно выделяет их на фоне сияющих бриллиантов. Конечно, в подобном сочетании драгоценных камней легко угадываются классические для Cartier мотивы, знакомые всем ценителям стилистического репертуара Дома еще с 1910 года. Эта комбинация, отсылающая к знаменитым шедеврам Cartier эпохи ар-деко, выгодно подчеркивает эффект перспективы в украшениях, благодаря чему и возникает дополнительное ощущение подвижности.

В центре колье Imperio разместился исключительный колумбийский изумруд весом 23,55 карата. Чистейший драгоценный октагон имеет идеально однородный зеленый цвет с голубоватым оттенком, который гармонирует с другими изумрудами в украшении.

Колье-трансформер Imperio из коллекции Sixième Sens. Фото: Cartier
Колье-трансформер Imperio из коллекции Sixième Sens.
Фото: Cartier

Главная особенность колье — возможность носить его почти 30 различными способами. Чтобы создать столь сложную конструкцию с таким великим множеством вариантов трансформации, ювелирам Дома пришлось изрядно потрудиться. Хотя, конечно, подобные эксперименты давно стали частью ноу-хау Cartier — вспомнить хотя бы первые колье начала прошлого века, которые можно было носить как тиару, или браслеты 1920-х с объемными деталями, легко превращавшимися в броши. Каждая новая коллекция высокого ювелирного искусства становилась для Cartier возможностью для инноваций, способом превзойти самих себя. Новое колье эту тенденцию поддерживает: его можно носить в коротком варианте, в длинном, разделить на две части, оставить только бриллиант или изумруд в качестве подвески, отсоединить треугольную секцию и носить как брошь, дополнив ее центральным изумрудом, — способов действительно невероятно много.

Важно и то, что камни, которые используются в коллекции Sixième Sens в целом и в Imperio в частности, соответствуют принципам Responsible Jewellery Council (RJC ) — организации, одним из основателей которой в 2005 году стал Cartier. Она устанавливает стандарты в области социальной и экологической ответственности для ювелирной и часовой индустрий. Согласно правилам, золото, бриллианты, платина, серебро и цветные камни входят в область сертификации RJC. Эта инициатива объединяет ведущие мировые бренды и горнодобывающие компании для улучшения инструментов, исследований и обучения в цепочке поставок драгоценных металлов и камней. Ответственный ювелирный Дом, сертифицированный RJC, Cartier развивает долгосрочные отношения со своими поставщиками, поощряя и поддерживая их на пути к сертификации.

Самое читаемое:
1
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
5
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
6
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
7
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+