18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Высокое чувство

Общей темой коллекции Sixième Sens стало «шестое чувство». Фото: Cartier
Общей темой коллекции Sixième Sens стало «шестое чувство».
Фото: Cartier
№98, февраль 2022
№98
Материал из газеты

Дом Cartier показал новое колье из коллекции Sixième Sens

Коллекцию высокого ювелирного искусства Sixième Sens (фр. «шестое чувство») Дом Cartier представил еще в июне прошлого года. Общей темой для всех драгоценных шедевров стало как раз шестое чувство — в интерпретации Cartier это эмоции, которые возникают при покупке ювелирных украшений. Понять такую подачу весьма просто: один взгляд на эти грандиозные произведения haute joaillerie вызывает душевный трепет.

Свежим пополнением в Sixième Sens par Cartier стало колье-трансформер Imperio, которое продолжает тему подвижных украшений. Обманчивый тромплей — оптическая иллюзия — плюс ритмичный узор и игра форм в этом колье будто стараются поспорить с самой гравитацией. К тому же в дизайне четко прослеживаются ключевые мотивы кинетического искусства: напряженные линии, четкая геометрия, зеркальное построение. Все это есть и в Imperio.

Графичность ахроматической композиции оттеняют яркие изумруды, черный оникс эффектно выделяет их на фоне сияющих бриллиантов. Конечно, в подобном сочетании драгоценных камней легко угадываются классические для Cartier мотивы, знакомые всем ценителям стилистического репертуара Дома еще с 1910 года. Эта комбинация, отсылающая к знаменитым шедеврам Cartier эпохи ар-деко, выгодно подчеркивает эффект перспективы в украшениях, благодаря чему и возникает дополнительное ощущение подвижности.

В центре колье Imperio разместился исключительный колумбийский изумруд весом 23,55 карата. Чистейший драгоценный октагон имеет идеально однородный зеленый цвет с голубоватым оттенком, который гармонирует с другими изумрудами в украшении.

Колье-трансформер Imperio из коллекции Sixième Sens. Фото: Cartier
Колье-трансформер Imperio из коллекции Sixième Sens.
Фото: Cartier

Главная особенность колье — возможность носить его почти 30 различными способами. Чтобы создать столь сложную конструкцию с таким великим множеством вариантов трансформации, ювелирам Дома пришлось изрядно потрудиться. Хотя, конечно, подобные эксперименты давно стали частью ноу-хау Cartier — вспомнить хотя бы первые колье начала прошлого века, которые можно было носить как тиару, или браслеты 1920-х с объемными деталями, легко превращавшимися в броши. Каждая новая коллекция высокого ювелирного искусства становилась для Cartier возможностью для инноваций, способом превзойти самих себя. Новое колье эту тенденцию поддерживает: его можно носить в коротком варианте, в длинном, разделить на две части, оставить только бриллиант или изумруд в качестве подвески, отсоединить треугольную секцию и носить как брошь, дополнив ее центральным изумрудом, — способов действительно невероятно много.

Важно и то, что камни, которые используются в коллекции Sixième Sens в целом и в Imperio в частности, соответствуют принципам Responsible Jewellery Council (RJC ) — организации, одним из основателей которой в 2005 году стал Cartier. Она устанавливает стандарты в области социальной и экологической ответственности для ювелирной и часовой индустрий. Согласно правилам, золото, бриллианты, платина, серебро и цветные камни входят в область сертификации RJC. Эта инициатива объединяет ведущие мировые бренды и горнодобывающие компании для улучшения инструментов, исследований и обучения в цепочке поставок драгоценных металлов и камней. Ответственный ювелирный Дом, сертифицированный RJC, Cartier развивает долгосрочные отношения со своими поставщиками, поощряя и поддерживая их на пути к сертификации.

Самое читаемое:
1
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
6
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
7
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Несколько самых известных мировых институций по-прежнему не могут вернуться к допандемийным показателям, зато новые площадки вызывают огромный интерес публики, особенно в Азии и Латинской Америке
05.05.2026
Новые музеи бьют рекорды: посещаемость в 2025 году
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+