18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Портрет кисти Серова возглавит русские торги Christie’s в Лондоне

Аукционный дом Christie’s объявил топ-лоты своего аукциона русского искусства, который состоится в Лондоне 24 ноября.

Главный среди них — портрет Марии Цетлин, написанный Валентином Серовым в 1910 году в Биаррице. Мария, в девичестве Тумаркина, встретилась со своим будущим мужем Михаилом Цетлиным, эсэром, участником революции 1905 года, в эмиграции, в Париже — тогда же и был написан этот портрет. Ненадолго вернувшись в Москву после Октябрьской революции, супруги окончательно уехали во Францию в начале 1920-х годов.

Их квартира в Париже привлекала цвет русской эмиграции; Михаил Цетлин был редактором отдела поэзии в журнале «Современные записки» и сам писал под псевдонимом Амари. Марию неоднократно портретировали — Леон Бакст, Сергей Чехонин, Александр Яковлев. В семье сформировалась крупная коллекция русского искусства, которая пережила Вторую мировую войну (Цетлины на это время уезжали в Нью-Йорк, где Михаил умер) и хранилась в семье до 1959 года, когда была подарена израильскому городку Рамат-Ган. Теперь мэрия города, чтобы получить средства для содержания всей коллекции, продает из нее одну работу. Портрет оценен в £1,5–2,5 млн.

Среди самых крупных работ ноябрьского аукциона Christie’s также «Портрет Александра Тихонова» кисти Юрия Анненкова, уже появлявшийся на торгах (эстимейт £2,5–4,5 млн), и полотно Исаака Левитана «Летний день», которое последние два года провело в экспозиции Третьяковской галереи (эстимейт £1–1,5 млн).

Самое читаемое:
1
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
2
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
3
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
4
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
5
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
6
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
Десять новых и реконструированных музеев откроются по всему миру, от словенской глубинки до сердца Лос-Анджелеса
20.01.2026
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
7
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+