18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

18 супов восхитили Марину Абрамович

Их рецепты опубликованы в книге «18 супов. Доктор Нонна Бреннер»

Марина Абрамович приняла участие в публикации кулинарной книги — написала предисловие и сделала макет. «18 супов. Доктор Нонна Бреннер» не только небольшой сборник рецептов очень вкусных супов, что подтверждают все пробовавшие, но еще и выражение признательности их автору. Абрамович познакомилась с Нонной Бреннер, когда навещала в ее оздоровительном центре своего друга дирижера Теодора Курентзиса. «Я сама страдала от болезни Лайма в то время, и мой уровень энергии был очень низким», — признается классик перформанса, пожалуй, самого изнурительного жанра современного искусства. После проведенных в центре Бреннер 18 дней к ней вернулись «легкость, ясность и хорошее настроение».

Там ровно в час дня Абрамович за обедом давали суп, каждый день разный. Причем их готовила сама доктор. Ее центр в небольшом местечке под Зальцбургом принимает одновременно лишь четырех пациентов, и каждому она отдает все свое внимание. Бреннер, уверенная в пользе только вкусной еды, придумала все супы сама. В приведенном в книге интервью тележурналисту Владимиру Познеру она рассказала, что «пробовала то это, то то, разные сочетания, разные травы и овощи, знаете, как художник смешивает краски, так я — продукты». Но, уверяет доктор, если придумать суп не каждый может, то сварить — сумеет.

В книге, как и обещает название, 18 рецептов. Причем они не сопровождаются, как в обычных кулинарных изданиях, красочными фотографиями и пошаговыми инструкциями по приготовлению. В этом нет необходимости: ингредиенты просто режут, варят и иногда пюрируют. Процесс занимает не больше 15–20 минут.

Супы в основном вегетарианские, овощные: томатный, тыквенный, свекольный, с брокколи, — есть только один куриный и два рыбных. Непривычно выглядит разве что рецепт супа «Диетический»: семена льна, овсяные хлопья и отруби. Но его, подчеркивает Абрамович, дали только в первый день, и «это простая, монашеская еда, которая отлично насыщает и делает ваше сознание ясным и безмятежным».

Честно признаться, читая, в сущности, очень простые рецепты блюд из привычных продуктов, трудно понять, почему их так хвалят не только Абрамович и Познер, но и ресторатор Аркадий Новиков, коллекционер Марк Гарбер, певица Миранда Мирианашвили, издатель The Art Newspaper и «18 супов» Инна Баженова. И так убедительно, что очень хочется эти супы сварить. Ведь Абрамович свидетельствует: «Супы Нонны не только исцеляют вас — они делают вас счастливыми».

Книгу «18 супов. Доктор Нонна Бреннер» можно приобрести в фонде IN ARTIBUS. 

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
4
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
5
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
6
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+