18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Розовая Гвиана» и «Двойной орел»: марку и монету, самые дорогие в мире, продадут в один день

На аукционе Sotheby’s в июне будут проданы сокровища филателии и нумизматики, среди которых самые дорогие и знаменитые марка и монета, оцененные каждая в $10–15 млн

«Три сокровища из коллекции Стюарта Вайцмана» — так называется аукцион Sotheby’s, который пройдет в Нью-Йорке 8 июня. На нем будут проданы «Розовая Гвиана» — самая знаменитая в мире марка, существующая в одном экземпляре, единственный в мире блок (из четырех штук) «Перевернутых Дженни», редчайших американских марок, и золотой «Двойной орел» — монета, сейчас являющаяся самой дорогой в мире из проданных на торгах, единственная подобная в частных руках.

Стюарт Вайцман, владелец компании по производству элитной обуви, страстный филателист и нумизмат, собрал эти раритеты в последние два десятка лет, покупая их на торгах (и устанавливая рекорды стоимости), и теперь планирует продать, чтобы направить деньги на благотворительные проекты. Надо отдать ему должное: он регулярно предоставлял редкости на выставки и музеям.

«Розовая Гвиана», которую коллекционеры также зовут «принцессой филателии», была выпущена в Британской Гвиане в 1856 году, она имеет номинал в 1 цент. Такие марки обычно использовали при почтовой пересылке газет. «Розовая Гвиана» напечатана на бумаге яркого карминового оттенка, под подписью почтового служащего и штемпелем едва виден силуэт трехмачтовой шхуны. Тираж этих марок был совсем небольшим, и ныне она существует в единственном экземпляре. Марка известна коллекционерам с 1873 года, и цена на нее постоянно росла. Когда ее в 2014 году купил Вайцман, стоимость марки достигла $9,48 млн.

«Розовая Гвиана» вместе с «Голубым Маврикием» и «Оранжевым Маврикием» не только самые дорогие, но и самые знаменитые в мире марки: они фигурируют в десятках детективных романов и фильмов как символы редкости и драгоценности.

Такой же легендарной, особенно для американцев, является золотая монета США номиналом в 20 долларов чеканки 1933 года. Тут даже детективный сюжет придумывать не нужно: реальная история все равно будет поразительнее. Золотые 20-долларовые монеты чеканились в США более 100 лет, пока в 1933 году из-за кризиса и Великой депрессии страна не была вынуждена отказаться от золотомонетного стандарта. Золотые монеты вывели из оборота и переплавили. Однако 20 монет выпуска 1933 года были украдены прямо с монетного двора и попали в руки коллекционеров. В течение нескольких десятилетий спецслужбы страны занимались поиском монет и их изъятием. В итоге в частных руках остался только один экземпляр, хранившийся в собрании короля Египта Фарука. Этой монете когда-то по ошибке выдали экспортную лицензию, и суду пришлось признать ее легальность. Стюарт Вайцман купил этот экземпляр на аукционе в 2002 году за $7,59 млн.

Ценность «Перевернутой Дженни» — в ошибке: изображение напечатали вверх ногами. Марка выпущена в 1918 году специально для перевозок авиапочтой, потому она такая дорогая (24 цента) и по той же причине украшена изображением самолетика «Дженни» (JN-4) фирмы Curtiss, на котором почту возили. Всего таких перевернутых марок известно около сотни, а непогашенный квартблок из них существует в единственном экземпляре. В 2014 году он был продан Вайцману за $2,97 млн.

Ричард Остин, глава департамента книг и рукописей Sotheby’s, назвал аукцион, состоящий из упомянутых трех «сокровищ Вайцмана», «возможностью, которая бывает раз в жизни».

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+