18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Ярмарка Frieze откроет собственную галерею

В новом пространстве будут проходить лекции и мероприятия Frieze, а галереи смогут арендовать его помещения для своих выставок

Ярмарка Frieze объявила об открытии постоянного пространства в лондонском районе Мэйфейр, где будет проводить лекции и галерейные выставки. Оно должно стать альтернативным источником дохода в условиях отмены офлайн-мероприятий.

Арт-директор Frieze London Эва Лангрет говорит, что идея открыть галерейное пространство возникла «после того, как мы некоторое время не устраивали ярмарки [из-за пандемии] и думали о том, что еще можно сделать, чтобы продолжить поддерживать сообщество наших галерей».

Лангрет рассказывает: «Примерно в то время, когда была отменена Frieze London (в минувшем октябре), многие галереи, базирующиеся за пределами Лондона, спрашивали, нет ли у нас доступа к какому-нибудь галерейному пространству в Лондоне, и еще больше галерей рассказывали мне, что делают поп-ап-выставки, чтобы поддерживать свое присутствие в других городах. Так что мы почувствовали, что настал подходящий момент для того, чтобы сделать нечто подобное».

Галерея, созданная по проекту архитектурного бюро Matheson Whiteley совместно с The Pollen Estate, расположится в двух перестроенных особняках и займет три этажа общей площадью 600 кв. м.

«Новая площадка предоставит адаптивное пространство ведущим галереям мира, которые таким образом получат доступ к круглогодичному прямому общению с лондонской публикой. Продолжительность выставок будет составлять около четырех недель, а часы их работы будут согласовываться со всеми участвующими галереями, чтобы способствовать сотрудничеству между ними», — говорится в пресс-релизе Frieze.

Прием заявок уже открыт, а процесс подачи очень похож на принятый у ярмарок Frieze. Заявки принимают не только от экспонентов Frieze, но их кандидатуры рассматривают в приоритетном порядке.

Это недешево, но, пожалуй, дешевле участия в ярмарке. Стоимость аренды на месяц составляет от £55,5 до £29,2 тыс. в зависимости от площади и сезона.

Новые галереи имеют право скидку в 40% на небольшую галерею и демонстрационный зал при условии, что они «недавно принимали участие в секциях Frame или Focus ярмарки Frieze London, Frieze New York или Frieze Los Angeles либо были основаны не ранее 2006 года и работают главным образом с молодыми художниками».

Первый сезон галереи на Корк-стрит продлится с начала октября 2021-го по июнь 2022 года.

Самое читаемое:
1
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
2
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
3
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
4
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
5
Месяц волшебства
Знаменитый петербургский «Гранд Отель Европа» уже готовится к новогодним торжествам, программа которых будет радовать гостей на протяжении всего праздничного сезона
05.11.2026
Месяц волшебства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+