18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Московское правительство поможет галереям развивать столичный арт-рынок

Ассоциация галерей и Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы подписали соглашение о сотрудничестве

Среди приоритетных целей Ассоциации галерей, созданной осенью 2020 года, — взаимодействие со структурами власти и разработка мер, направленных на получение льгот и преференций для членов объединения. Кажется, усилия ее правления в лице прежде всего Софьи Троценко, а также Марины Гисич, Емельяна Захарова, Ксении Подойницыной, Сергея Попова, Елены Селиной и Александра Шарова принесли первые плоды. В конце января было подписано соглашение между Ассоциацией галерей и Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Правда, пока это скорее протокол о намерениях, нежели реальная программа помощи галереям, хотя намеки на возможную финансовую поддержку в документе тоже есть.

Пресс-служба Ассоциации галерей цитирует заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину: «Совместная работа над развитием арт-рынка даст дополнительные инструменты для его роста. Представители отрасли смогут получить экспертную и информационную поддержку, помощь в продвижении их проектов в России и за рубежом». Предполагается, что при поддержке правительства Москвы галереи смогут проводить конференции и выставки, заниматься исследовательской деятельностью, разрабатывать и реализовывать программы для предпринимателей в креативных индустриях, анализировать экономические показатели этой сферы и перспективные направления ее развития. Кроме того, московские галереи смогут получать субсидии на участие в ярмарках искусства и дизайна в России и за рубежом.

Напомним, что в 2020 году Департамент предпринимательства и инновационного развития в рамках мер по поддержке малого и среднего предпринимательства, пострадавшего от коронакризиса, разработал систему компенсационных выплат, в том числе для галерей, за участие в российских и зарубежных профильных выставках (ярмарках). Прием заявок на выплату субсидий продолжался до 1 октября, и, хотя необходимо было собрать внушительный пакет документов, многие галереи постарались попасть в программу и компенсировать затраты на участие в мероприятиях, проходивших с 1 января 2019 года до 1 октября 2020-го.

Кроме того, были выделены субсидии для сферы образования и досуга, что позволило галереям и художественным фондам получить выплаты от правительства Москвы и использовать их для покрытия коммунальных расходов, а также компенсировать затраты на выплату комиссии агрегаторам для продвижения продукции через интернет-площадки. Летом 2020 года в столице был создан первый креативный технопарк Artplay. Его резиденты могут претендовать на ряд мер поддержки от правительства Москвы, среди них — субсидии до 10 млн руб. на лизинг или приобретение оборудования за свой счет и на выплату процентов по кредитам на эти цели. Еще одна инициатива департамента — новая секция «Сделано в Москве» на ярмарке современного искусства Cosmoscow (прошла c 11 по 13 сентября 2020 года). Общий стенд объединил 20 столичных галерей, для которых участие в проекте было бесплатным.

Большинство этих акций носило разовый характер и потребовало от галерей огромных усилий, чтобы преодолеть бюрократическую волокиту. Теперь подобная поддержка от правительства Москвы может стать более системной, а Ассоциация галерей обещает, в частности, помочь с оформлением заявок и консультировать по вопросам, связанным с финансовой отчетностью. «В ассоциацию входят как наиболее опытные игроки российского арт-рынка, так и молодые галеристы, применяющие разные стратегии развития художников и бизнеса в целом. Каждый из нас будет рад поделиться своим опытом и экспертизой, видением тех мер поддержки, проектов и других инструментов, которые поспособствуют развитию арт-рынка», — отметила Софья Троценко, член правления Ассоциации галерей и президент Фонда поддержки современного искусства Winzavod.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+