18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Московское правительство поможет галереям развивать столичный арт-рынок

Ассоциация галерей и Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы подписали соглашение о сотрудничестве

Среди приоритетных целей Ассоциации галерей, созданной осенью 2020 года, — взаимодействие со структурами власти и разработка мер, направленных на получение льгот и преференций для членов объединения. Кажется, усилия ее правления в лице прежде всего Софьи Троценко, а также Марины Гисич, Емельяна Захарова, Ксении Подойницыной, Сергея Попова, Елены Селиной и Александра Шарова принесли первые плоды. В конце января было подписано соглашение между Ассоциацией галерей и Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Правда, пока это скорее протокол о намерениях, нежели реальная программа помощи галереям, хотя намеки на возможную финансовую поддержку в документе тоже есть.

Пресс-служба Ассоциации галерей цитирует заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину: «Совместная работа над развитием арт-рынка даст дополнительные инструменты для его роста. Представители отрасли смогут получить экспертную и информационную поддержку, помощь в продвижении их проектов в России и за рубежом». Предполагается, что при поддержке правительства Москвы галереи смогут проводить конференции и выставки, заниматься исследовательской деятельностью, разрабатывать и реализовывать программы для предпринимателей в креативных индустриях, анализировать экономические показатели этой сферы и перспективные направления ее развития. Кроме того, московские галереи смогут получать субсидии на участие в ярмарках искусства и дизайна в России и за рубежом.

Напомним, что в 2020 году Департамент предпринимательства и инновационного развития в рамках мер по поддержке малого и среднего предпринимательства, пострадавшего от коронакризиса, разработал систему компенсационных выплат, в том числе для галерей, за участие в российских и зарубежных профильных выставках (ярмарках). Прием заявок на выплату субсидий продолжался до 1 октября, и, хотя необходимо было собрать внушительный пакет документов, многие галереи постарались попасть в программу и компенсировать затраты на участие в мероприятиях, проходивших с 1 января 2019 года до 1 октября 2020-го.

Кроме того, были выделены субсидии для сферы образования и досуга, что позволило галереям и художественным фондам получить выплаты от правительства Москвы и использовать их для покрытия коммунальных расходов, а также компенсировать затраты на выплату комиссии агрегаторам для продвижения продукции через интернет-площадки. Летом 2020 года в столице был создан первый креативный технопарк Artplay. Его резиденты могут претендовать на ряд мер поддержки от правительства Москвы, среди них — субсидии до 10 млн руб. на лизинг или приобретение оборудования за свой счет и на выплату процентов по кредитам на эти цели. Еще одна инициатива департамента — новая секция «Сделано в Москве» на ярмарке современного искусства Cosmoscow (прошла c 11 по 13 сентября 2020 года). Общий стенд объединил 20 столичных галерей, для которых участие в проекте было бесплатным.

Большинство этих акций носило разовый характер и потребовало от галерей огромных усилий, чтобы преодолеть бюрократическую волокиту. Теперь подобная поддержка от правительства Москвы может стать более системной, а Ассоциация галерей обещает, в частности, помочь с оформлением заявок и консультировать по вопросам, связанным с финансовой отчетностью. «В ассоциацию входят как наиболее опытные игроки российского арт-рынка, так и молодые галеристы, применяющие разные стратегии развития художников и бизнеса в целом. Каждый из нас будет рад поделиться своим опытом и экспертизой, видением тех мер поддержки, проектов и других инструментов, которые поспособствуют развитию арт-рынка», — отметила Софья Троценко, член правления Ассоциации галерей и президент Фонда поддержки современного искусства Winzavod.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+