18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Все на форум! Онлайн

Спикеры со всего мира, в том числе представители Музея Виктории и Альберта, Лувра — Абу-Даби, Галереи Уффици, Фонда Prada, обсудят на Art Moscow Online новую реальность, искусство и арт-рынок

В то время как Российский антикварный салон так и не состоялся в 2020 году в связи с коронавирусными ограничениями и отменами, анонсированные ранее деловая программа ярмарки и запуск цифровой платформы «ЦДХ-Онлайн» в итоге трансформировались в самостоятельное мероприятие — международный форум Art Moscow Online. Событие пройдет 28 января в виртуальном формате, трансляцию можно будет посмотреть на сайте forum.cha.ru (необходимо заранее пройти бесплатную регистрацию). Программа составлена так, что лекции, дискуссии и круглые столы будут идти в два параллельных потока с десяти утра до девяти вечера по московскому времени. На форуме выступят мировые и российские спикеры, в том числе художники и эксперты в области искусства и арт-рынка, представители Музея Виктории и Альберта, Лувра — Абу-Даби, Галереи Уффици, Фонда Prada.

Инициаторами проведения форума Art Moscow Online стали неутомимый Василий Бычков, глава компании «Экспо-парк. Выставочные проекты» (среди проектов которой в том числе и Российский антикварный салон), и футуролог, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» и технологический инвестор Кирилл Игнатьев.

Программа весьма обширна: лекции, форумы, круглые столы и презентации, — темы дискуссий ожидаемо крутятся вокруг последствий пандемии и в целом прошлого года для мира искусства, а также попыток спрогнозировать будущее арт-индустрии. Участники также обсудят такие насущные вопросы, как, например, взаимодействие искусства и брендов, юридические аспекты владения, хранения и транспортировки произведений искусства.

Среди зарубежных спикеров — художники Чжан Хуань, Дэвид Датуна, арт-группа Obvious, фотограф Мартин Парр, дизайнер Жан-Луи Денио, экс-директор по цифровизации Art Basel Албан Фишер и многие другие. С российской стороны выступят директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Марина Лошак, генеральный директор Sotheby's в России и СНГ Ирина Степанова, исполнительный вице-президент и директор корпоративной художественной коллекции Газпромбанка Марина Ситнина, основатель Музея Фаберже в Санкт-Петербурге, коллекционер и меценат Виктор Вексельберг, учредитель музея «Собрание» Давид Якобашвили. «Art Moscow Online — это уникальный форум, который призван показать актуальный срез происходящего не только в искусстве, но и в дизайне, архитектуре, коллекционировании — задать культурную повестку на 2021 год. А онлайн-формат форума позволит погрузиться в арт-среду каждому желающему не выходя из дома», — обещает сам Василий Бычков.

Хотя немало сессий форума посвящено современному художественному процессу вне коммерческого контекста (особенно интересно, на наш взгляд, интервью заведующего отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрия Озеркова с художником Чжан Хуанем в 11:10), но все-таки наиболее актуальные дискуссии посвящены различным аспектам арт-рынка в меняющемся мире. Например, представители мировых ярмарок и аукционных домов в 10:15 и 14:20 обсудят новую реальность — виртуальные демонстрационные комнаты и онлайн-торги вместо очных событий. А в 10:25 обещают поговорить о новом поколении коллекционеров на сессии «Профайл потребления». Наконец, проблемы подлинности и экспертизы подробно разберут в 18:25, ищите трансляцию под названием «Fake art. Подделки и аферы».

Что касается самого Российского антикварного салона, то планируется, что ярмарка, усиленная на этот раз специальной программой «Арт Москва», пройдет в Гостином Дворе с 21 по 25 апреля. Остается надеяться и верить, что уж на этот раз его проведению не помешает очередная волна COVID-19 и другие внешние обстоятельства.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+