18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Не ведитесь: фейковые новости о музеях

Самые шокирующие, глупые и смешные художественные фейкньюс последних лет

В начале января в интернете распространилась новость о том, что феминистки пронесли в ГМИИ им. А.С.Пушкина топор и лестницу, попытались кастрировать копию «Давида» Микеланджело, не справились и получили травмы от принесенных инструментов. Любому, кто любит музеи, сразу было очевидно, что эта новость — фейк, хотя бы потому, что пронести топор и лестницу через металлоискатели и охрану невозможно, а также потому, что музеи Москвы стояли закрытыми для публики из-за карантина. Мы решили составить для вас список других нелепых новостей, которые раньше называли «газетными утками».


«Крик» и Роман Абрамович

В июне 2020 года в Telegram-канале Sotheby’s Life, не являющемся официальным каналом аукционного дома, появилось сообщение, что один из вариантов «Крика» Эдварда Мунка приобрел на Sotheby’s за $120 млн Роман Абрамович. Никаких доказательств этому не приводилось, однако известие было быстро растиражировано многими новостными порталами, причем по пути обросло подробностями, например, что эти деньги пойдут на развитие туристического бизнеса Норвегии. В итоге оказалось, что речь идет об аукционной покупке восьмилетней давности, сделанной совсем другим миллионером. Однако ажиотаж в Рунете, благодаря имени Романа Абрамовича, был огромен, некоторые даже потребовали от него передать «Крик» в Третьяковскую галерею.


Музей Сиэтла и расизм

Фейкньюс чутко реагируют на политическую ситуацию. Летом прошлого года, в разгар движения BLM («Жизни черных имеют значение»), с фальшивого почтового адреса была сделана рассылка пресс-релиза. В нем утверждалось, что совет директоров Художественного музея Сиэтла проголосовал за самороспуск и впредь музей будет управляться коалицией местных художественных организаций BIPOC, то есть этнических меньшинств. Музею пришлось официально опровергать эту информацию. Самое смешное, что в конце фальшивого пресс-релиза было написано, что он фальшивый. Только до этого места никто не дочитал.


Мистическая кукла и витрина

Знаменитая тряпичная кукла по имени Аннабель — звезда фильмов ужасов франшизы «Заклятие» и «Проклятие Аннабель». Десятилетия она хранится в Оккультном музее Уорренов в Коннектикуте, причем американцы считают, что кукла обладает паранормальными способностями. Поэтому на тщательно запертой витрине написано: «Не вскрывать!» В августе 2020 года интернет взорвался от слухов, что Аннабель сбежала из музея. Его владельцу пришлось записывать специальное видеообращение с опровержением этого слуха.

Надежда Толоконникова и Третьяковка

В январе 2019 года, вскоре после кражи из ГТГ картины Архипа Куинджи, художница, член группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, выступая в телеэфире, заявила, что она тоже однажды украла экспонат из этого музея, однако не назвала, какой конкретно. «Мы присматривали себе несколько полотен в Третьяковке на Крымском Валу и в итоге что-то умыкнули, но это было поменьше, поэтому такого скандала не вызвало... С нами никто не связывался по этому поводу. Она сейчас до сих пор висит на стенке у нас, только не скажу где... Там просто постоянно менялись кураторы, в тот момент, по-моему, куратором отдела новейших течений был Андрей Ерофеев, а тот, кто сейчас, видимо, ничего не понимает в искусстве». В пресс-службе Третьяковской галереи мудро назвали это «желанием пропиариться», но вежливо пообещали вопрос расследовать.


Карл Густав Маннергейм и Петербург

В октябре 2019 года Государственному музею истории Санкт-Петербурга пришлось опровергать новость о том, что он будто бы выступил инициатором создания в городе музея Карла Густава Маннергейма — бывшего генерала российской армии, выступавшего под именем Густава Карловича Маннергейма, финского главнокомандующего, печально памятного ленинградцам по участию в блокаде. Новость, ранее распространенная городскими СМИ, очевидно, была порождена известием о том, что зданиям Конюшенного ведомства, где когда-то жил Маннергейм, предстоит реставрация. Там частично сохранились интерьеры его пятикомнатной квартиры. Другой компонент: неподалеку, на одном из зданий казарм Кавалергардского полка, в течение четырех месяцев 2016 года провисела посвященная ему мемориальная доска, которую пришлось демонтировать из-за протестов горожан.


Мумия и насильник

В январе 2016 года мировой интернет был взволнован новостью о том, что 44-летний охранник Смитсоновского института Джеймс Монро был арестован за совершение полового акта с древнеегипетской мумией из экспозиции. Сообщалось, что руководство музея передало в полицию записи с камер видеонаблюдения. Как и в случае с «Давидом» в ГМИИ, источником фейковой новости был сатирический сайт «новостного агентства», на главной странице которого черным по белому написаны отказ от ответственности и предупреждение, что это только юмор. Однако никто никогда не обращает внимания на авторство… Этот же сайт под названием World News Daily Report явился источником новости в ноябре 2020 года о том, что охранник того же Смитсониана за деньги пускал людей ночью в экспозицию и позволял им заниматься сексом с окаменелостями динозавров. И новости в июле 2019 года о том, что сотрудник музея Dinosaur National Monument заразился венерическим заболеванием от яйца динозавра. Оттуда же — что в 2014 году в берлинском музее вылупились динозавры… Повторяются, в общем.


Туалет и посетитель

Часто фейкньюс можно опознать по весьма однообразному типу юмора. В 2007 году в Киеве открылся частный Музей истории туалета. Незамедлительно в прессе распространилась новость о том, что 48-летний посетитель музея Василий Ковальчук воспользовался одним из экспонатов по прямому назначению. Пресс-службе пришлось опровергать слух. Впрочем, не было ли это частью пиар-акции, сопровождавшей открытие?

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+