18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Кейт Бланшетт строит в своем поместье галерею

Для этого придется снести старые постройки, но для живущих в них охраняемых видов летучих мышей оборудуют новый дом

Актриса Кейт Бланшетт строит личную галерею в своем доме в Восточном Сассексе, чтобы разместить там коллекцию современного искусства. Как сообщает газета Times, местный совет уже дал разрешение на строительство нового здания на территории Хайуэлл-Хауса неподалеку от Кроуборо. Бланшетт приобрела викторианский коттедж в 2015 году.

Согласно поданной в районный совет Уэлдена проектной документации, галерея займет лишь часть нового здания, спроектированного бюро Adam Richards Architects, среди работ которого — одна из галерей лондонского Музея науки и Национальный музей Афганистана в Кабуле. Комплекс, в котором также предусмотрен зал для медитации, будет построен на месте сарая и летнего домика.

В обеих постройках живут летучие мыши — малые нетопыри и ушаны, внесенные в список охраняемых видов. Согласно протоколам заседания районного совета, проблему защиты летучих мышей собираются решить обустройством «мест для гнездования» в новом здании.

Считается, что в коллекцию Бланшетт входят произведения Паулы Регу и Чжан Хуаня. В 2010 году газета Sydney Morning Herald сообщила, что оскароносная актриса приобрела работу «Мишень» китайско-австралийского художника Гуань Вэя.

Кейт Бланшетт любят приглашать к участию в своих проектах не только режиссеры, но и художники. Так, в 2015 году она стала героиней многоканальной инсталляции «Манифесто» немецкого художника Юлиана Розефельдта, в которой в 13 разных образах читает тексты революционных манифестов различных художественных движений — от «Манифеста супрематистов» (1916) Казимира Малевича до «Манифеста Fluxus» (1963).

В прошлом году Бланшетт снялась для видео- и звуковой инсталляции, переосмысливающей теорию темпераментов древнеримского философа Галена. Премьера «Четырех темпераментов» (2020) итальянского художника Марко Брамбиллы состоялась в Michael Fuchs Galerie в Берлине.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
3
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
4
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
5
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
6
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
7
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+