18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В духовной атмосфере

Камерный вечер для друзей Симонова монастыря

Уже во второй раз в камерной обстановке прошел вечер в поддержку бывшего Симонова монастыря, жемчужины Москвы в 6 км от Кремля, так несправедливо забытого городом.

Мужской Симонов Успенский монастырь был основан еще в XIV веке и по праву считался одним из самых крупных и богатых монастырей Златоглавой. Просуществовав шесть веков и повидав за свою историю много как хорошего, так и плохого, монастырь с его выгодным расположением не выстоял против большевиков. В 1930 году большинство построек обители были взорваны: уничтожены пять из шести церквей, в том числе великолепный Успенский собор, иконостас которого был частично написан Андреем Рублевым. Уцелеть в этой ликвидации удалось лишь южной стене с тремя башнями, трапезной с Тихвинской церковью и некоторым служебным постройкам. В 1991 году остатки некогда великого монастыря были переданы Русской православной церкви, которая отреставрировала трапезную, а в 1995 году в ней состоялась первая служба.

По благословению настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери и под руководством Татьяны Шевченко друзья Симонова, в числе которых много знаменитых деятелей искусства, театра и кино, собрались вместе 7 декабря, в день святой Екатерины, чтобы поддержать святую обитель.

В концерте участвовали прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, всемирно известный скрипач Вадим Репин, любимая многими знаменитая пианистка, лауреат премии «Триумф» Полина Осетинская, российская актриса театра и кино Любовь Толкалина и заслуженный артист РФ Максим Аверин.

В программе прозвучали стихи Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Давида Самойлова, Агнии Барто и Владимира Маяковского в живом и эмоциональном исполнении Максима Аверина. Любовь Толкалина прочла духовные стихи Бориса Гребенщикова, аккомпанировала ей на средневековом инструменте Анна Тончева. В исполнении дуэта Полины Осетинской и Вадима Репина прозвучали произведения Петра Ильича Чайковского. Светлана Захарова покорила собравшихся непревзойденным исполнением «Умирающего лебедя» на музыку французского композитора Камиля Сен-Санса и миниатюры Revelation Джона Уильямса на музыку из кинофильма «Список Шиндлера».

На вечере также были представлены иконы, шитые жемчугом и драгоценными камнями, художественной мастерской «Прикосновение» и картины питерской художницы, члена Союза художников России Натальи Земляной.

Волонтеры, которые только в прошлом году открыли для себя Симонов монастырь, провели для гостей вечера экскурсии по храмовой зоне и кратко рассказали о богатой истории и важности старинной обители.

Авторские постные угощения в русском стиле были приготовлены шеф-поваром Шарле Виссе, а небольшие подарки гостям предоставил бренд «Владимир Михайлов».

Несмотря на то что в период пандемии количество зрителей было ограничено в соответствии с нормами Роспотребнадзора, для монастыря удалось собрать необходимые средства, которые позволят оплатить расходы на отопление в зимний период и продолжить процесс написания икон, в которых так нуждается храм Симонова.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
5
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
6
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
7
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+