18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

LG и Пушкинский: союз искусства и технологий

Проект «LG SIGNATURE x Пушкинский музей» продолжает заданную брендом инициативу по поддержке российских музеев

Один из самых актуальных трендов последних лет в сфере искусства — активное развитие мультимедийных форматов в рамках музейных коллекций и культурных институций. Такой подход помогает представить произведения искусства в более живой манере и дать людям из любого уголка планеты возможность познакомиться с мировым культурным наследием.

Один из примеров того, как соединяются искусство и технологии, — новый совместный проект ГМИИ им. А.С.Пушкина и премиальной линейки бытовой техники LG. Многообещающая коллаборация, получившая название «LG SIGNATURE x Пушкинский музей», отвечает целям цифрового направления национального проекта «Культура» и реализуется при информационной поддержке АНО «Национальные приоритеты». Главная цель этого сотрудничества — позволить жителям даже отдаленных районов страны лучше узнать наследие мировой культуры и познакомиться с шедеврами великих мастеров, не выходя из дома. В период ограничений посещаемости и повсеместного закрытия музеев такой формат будет актуален даже для жителей мегаполисов, а уж для тех, у кого путь до Пушкинского мог бы занять полдня самолетом, тем более.

Проект продолжит заданную брендом LG SIGNATURE инициативу по поддержке российских музеев, как это уже было сделано с Музеем русского импрессионизма и Московским музеем современного искусства (ММОМА).

«LG SIGNATURE x Пушкинский музей» будет опираться на самую широкую информационную, технологическую и экспертную поддержку. В рамках первого этапа LG в партнерстве с онлайн-кинотеатром IVI представит серию виртуальных туров по экспозициям ГМИИ им. А.С.Пушкина. Миллионы подписчиков IVI по всей стране смогут начать знакомство с коллекцией музея с самых известных работ художников-импрессионистов. Цикл короткометражных фильмов откроет эпизод, посвященный картине Клода Моне «Завтрак на траве», одной из важнейших в истории импрессионизма. В нем будет рассказано о драматичной судьбе этого произведения и новаторских художественных приемах, использованных великим французским живописцем.

«Создавая коллаборацию „LG SIGNATURE x Пушкинский музей“, мы, как и национальный проект „Культура“, ставили перед собой цель сделать так, чтобы в современном мире произведения искусства стали еще ближе и доступнее большинству россиян. Объединив усилия и используя мультимедийные платформы, мы помогаем сохранить культурное наследие и повысить его доступность», — рассказывает Иль Хван Ли, президент LG Electronics в России и странах СНГ.

В дальнейшем в рамках проекта «LG SIGNATURE x Пушкинский музей» зрителей ждет продолжение цифровых проектов по созданию доступной культурной среды, а также целая серия образовательных (и не только) мероприятий.

«С этого года в России ускоренными темпами развернулась работа государственных структур, направленная на цифровизацию культурной среды. Увеличение посещаемости цифровых платформ в сфере культуры — один из приоритетов национального проекта „Культура“, в рамках которого ежегодно создается 75 новых мультимедиа-гидов в формате дополненной реальности. При этом в проекте задействованы не только крупные музеи, но и небольшие выставочные площадки в отдаленных населенных пунктах. В период пандемии цифровые ресурсы в сфере культуры доказали свою востребованность, обеспечив россиян доступом к культурным ценностям даже в условиях ограничения очных посещений театров, музеев и концертных площадок», — комментирует София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты». Одна из важнейших целей нацпроекта — сделать культуру доступной каждому жителю страны. Для этого создаются виртуальные концертные залы, модельные библиотеки, ремонтируются детские театры и дома культуры, оборудуются кинозалы и школы искусств, проводятся онлайн-трансляции фестивалей и спектаклей. География этих планов охватывает всю Россию.

Проект «LG SIGNATURE x Пушкинский музей» не первый опыт бренда в освоении арт-среды, и девиз «Искусство вдохновляет технологии. Технологии дополняют искусство» в полной мере отражает философию компании в стремлении наполнить жизнь и дом исключительными, продуманными не только с бытовой, но и с дизайнерской точки зрения вещами с особой эстетикой.

В арсенале LG SIGNATURE уже немало проектов с именитыми мастерами современности, в числе которых легендарный архитектор Массимилиано Фуксас, дуэт фотографов Анны Девис и Даниэля Руэды, кумир социальных сетей художник Питер Тарка и многие другие.

Ограниченная серия штопора Alessandro M. — одна из знаковых арт-коллабораций LG SIGNATURE. Его замысел был создан прославленным Алессандро Мендини (1931–2019), теоретиком и реформатором дизайна. Именно в ходе работы над ним дизайнер сделал свой последний набросок от руки. О связи с искусством свидетельствует еще одна инициатива — LG SIGNATURE Artweek, событие, которое проводилось в том числе в России.

Сотрудничество известных мировых брендов с культурными институциями в последнее десятилетие стало привычным явлением. Такое партнерство всегда выгодно для обеих сторон: музеи получают дополнительную поддержку, а компании — еще один способ рассказать о себе. Но если когда-то такие коллаборации были для брендов, скорее, имиджевой историей, то сейчас становятся по-настоящему ценными и полезными для аудитории.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+