18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

В Хьюстоне завершен музейный проект стоимостью свыше $450 млн

№86
Материал из газеты

Хьюстонский музей изящных искусств (MFAH) открывает 21 ноября новое здание Киндер-билдинг

После месяцев неудач, включавших в себя, помимо пандемии COVID-19, еще и перебои с поставками стройматериалов и экстренную подготовку к урагану, Хьюстонский музей изящных искусств (MFAH) все же закончил работу над собственным расширением. В здании Киндер-билдинг, названном в честь попечителей музея Нэнси и Рича Киндер, теперь размещается обширная коллекция послевоенного и современного искусства. Крупнейший в Северной Америке строительный проект в сфере культуры суммарно добавил MFAH более 58 тыс. кв. м нового пространства, в том числе Художественную школу «Гласселл» и Реставрационный центр Фонда Сары Кэмпбелл Блаффер, открывшийся в 2018 году.

Киндер-билдинг, спроектированное нью-йоркским бюро Steven Holl Architects, было заложено в 2017 году; планировалось, что здание распахнет двери для публики в ноябре 2020-го. По словам директора музея Гэри Тинтероу, открытие задержалось всего на три недели. Он подчеркнул, что проект расширения, требовавший $450 млн, был профинансирован полностью, несмотря на вызванный пандемией экономический спад. Более того, музею даже удалось перевыполнить план и собрать $475 млн.

Трапециевидный бетонный Киндер-билдинг по периметру окружен семью садами, так что посетители, оказавшиеся в просторном новом вестибюле, будут со всех сторон видеть зеленые оазисы. Пять бассейнов во внутреннем дворе только подчеркивают ощущение незамкнутого пространства. Стеклянные трубы на фасаде ночью будут подсвечиваться, а серебристый купол с круглыми изгибами позволит солнечному свету проникать через арки и освещать галереи, расходящиеся лучами из атриума. По словам архитектора Стивена Холла, на такой дизайн его вдохновило облачное техасское небо.

Два пешеходных тоннеля соединяют новое крыло через улицу с главным зданием музея и с художественной школой. В первом сейчас представлена серия из трех радужных комнат художника Карлоса Крус-Диеса. Во втором — 19 светильников Олафура Элиассона, погружающих посетителей в артхаусный фильм желтых или пурпурных оттенков. Шесть других сайт-специфичных работ, разбросанных по всему музейному городку, по заказу MFAH создали Эль Анацуи, Ай Вэйвэй, Трентон Дойл Хэнкок, Кристина Иглесиас, Пён Хун Чхве и Джейсон Салавон.  

Сам Киндер-билдинг благодаря галереям, занимающим более 9 тыс. кв. м, позволил музею увеличить выставочное пространство почти на 75%. На первом этаже, расположенном на уровне улицы и по строению напоминающем черный ящик, размещаются три инсталляции, подготовленные к открытию здания: утопическое представление архитектуры в космосе от Дьюлы Кошице, наполненное светом пространство Джеймса Таррелла и «Бесконечная зеркальная комната» Яёи Кусамы. В галерее с окнами разместились девять кинетических скульптур Жана Тэнгли и работы близких ему по духу художников.

Над вторым этажом поработала команда музейных кураторов. В попытке исследования европейского и американского искусства 1910–1970-х годов произведения Анри Матисса и Пабло Пикассо соединили с творчеством Джорджии О’Кифф, Роберта Раушенберга, Энди Уорхола, а также техасских художников — Форреста Бесса, Джона Биггерса и Дороти Худ. В отдельной галерее представлена коллекция Адольфо Лейрнера — латиноамериканский конструктивизм. В других залах экспонируются гравюры и рисунки, декоративно-прикладное искусство и дизайн, а также фотография — с 1840 года до наших дней.

Третий этаж музея раскрывает темы, популярные в современном искусстве еще с 1960-х годов: здесь демонстрируются выставки «Коллективность», «Цвет в свет», «Линия в пространстве», «LOL!», «Граница, мэппинг, свидетель». Нэнси Кенни

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
3
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
4
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
5
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
6
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
7
Открытие The Art Film Festival в «Художественном»
Девятый The Art Film Festival, который продлится до 1 ноября, в этом году снова расширил географию и проходит в 10 городах
22.10.2026
Открытие The Art Film Festival в «Художественном»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+