18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Египетские археологи сделали крупнейшее открытие 2020 года

На территории древнего некрополя Саккары под Каиром нашли более 100 саркофагов

Египетские археологи объявили о находке более 100 саркофагов в древнем некрополе Саккары, расположенном к югу от Каира. Это случилось вскоре после обнаружения в этих местах 59 саркофагов.

Министр по делам туризма и древностей Халед аль-Анани рассказал, что вместе с нетронутыми закрытыми саркофагами были обнаружены погребальные маски, канопы (сосуды для хранения удалявшихся из мумий органов) и статуи. Деревянные саркофаги и другие объекты относятся к эпохе Позднего царства и эпохе Птолемеев, охватывающим период с 664 по 30 год до н. э.

Это «крупнейшая находка 2020 года», — говорит Мустафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей. Вазири уточнил, что саркофаги и другие объекты нашли в трех погребальных шахтах глубиной около 12 метров, находившихся под почти пятиметровой насыпью обломков. По словам аль-Анани, находки распределят между Каирским египетским музеем, Большим Египетским музеем, Национальным музеем египетской цивилизации и Музеем новой административной столицы Египта, который откроется в ближайшие пять-шесть недель.

Во время пресс-конференции один из гробов вскрыли, а находившуюся в нем мумию исследовали при помощи рентгена. Оказалось, что это останки мужчины, руки которого сложены на груди в характерной позе египетского бога Осириса, а все внутренние органы, за исключением сердца, удалены из тела. Вазири пояснил, что этот человек, вероятно, жил в начале эры Птолемеев.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+