18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Ансельм Кифер создал работы для парижского Пантеона

По заказу президента Франции Эмманюэля Макрона немецкий художник Ансельм Кифер создал произведения у захоронения французского писателя и участника Первой мировой войны Мориса Женевуа

Немецкий художник Ансельм Кифер создал по заказу президента Эмманюэля Макрона произведения у захоронения французского писателя Мориса Женевуа в парижском Пантеоне. Они стали первыми за почти целый век новыми работами в знаменитом архитектурно-историческом памятнике.

Перенесение в Пантеон праха Женевуа, до сих пор покоившегося на одном из парижских кладбищ, было приурочено к 100-летию с даты символического захоронения Неизвестного Солдата под Триумфальной аркой на День памяти.

Кифер создал произведения в память о Женевуа (1890–1980), авторе знаменитого сборника рассказов Ceux de 14 (1950), в основу которых лег собственный опыт писателя, принимавшего участие в Первой мировой войне. Сообщается, что Макрон решил поручить этот заказ Киферу, живущему во Франции уже почти три десятилетия, после встречи с художником в Ахене в 2018 году.

Инсталляции с объектами-размышлениями о Первой мировой вроде макового поля, забрызганной кровью одежды и колючей проволоки и цитатами из произведений Женевуа представили вечером 11 ноября на торжественной церемонии, в ходе которой гроб писателя установили в Пантеоне. Возглавил церемонию лично президент Франции.

По словам Кифера, его работы, «пожалуй, напоминают реликварии, но при этом не содержат ничего ценного». Выставленные по сторонам нефа витрины предваряют две большие картины художника, также посвященные Первой мировой войне, но экспонируемые здесь временно. Французский композитор Паскаль Дюсапен создал по специальному заказу музыкальное произведение, включающее имена погибших солдат.

В интервью с куратором Жаном де Луази Ансельм Кифер, родившийся в 1945 году, сказал: «Я хотел не создать мемориал, а скорее… поразмышлять о трагических моментах, преобразуя их. [...] История, как я ее чувствую, говорит нам, что война и зло не только неизбежны — они и есть то самое бытие человека. Он способен на все, и это меня печалит — но что могу я, художник-пессимист, сделать перед лицом хода мировой истории?!»

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+