18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Картину Бэнкси продали за $10 млн в прямом эфире

Работа «Покажи мне Моне» Бэнкси продана на аукционе, который транслировали в прямом эфире по телевизору

Всего торги Sotheby’s, объединявшие произведения импрессионистов, модернистов и современных художников, принесли свыше $90 млн. Но главное не это. За торгами, проходившими 22 октября, в том числе за 9-минутным эпизодом продажи картины Бэнкси «Покажи мне Моне» (достигнутый результат в $9,8 млн — второй по величине для художника), можно было следить на канале Museum TV (доступен в 40 странах мира). Трансляцию торгов в социальных сетях аукционного дома посмотрели более 1 млн человек.

Такая аудитория обязывает. Начиная с весны Sotheby’s развивает специальное, «гибридное» направление торгов, когда аукционист в реальном времени видит на экранах своих торгующихся от имени клиентов коллег в разных городах мира. При этом и самого аукциониста, и его коллег снимает целая бригада кинооператоров во главе с режиссером и сценографом.

«Это дорогая и эффектная история, — пояснила Ирина Степанова, глава «Сотбис. Россия». — Такая схема позволяет продавать вещи, находящиеся в разных городах, и пользоваться консультациями важных экспертов, избегая их перемещения по миру. Покупатели в зале также включены в процесс торгов, все идет в реальном времени — просто все находятся в разных помещениях в разных уголках мира». Все это снимают со многих камер, как голливудский блокбастер, и немедленно транслируют в эфир. Бывавшие на крупных аукционах знают, насколько в зале, переполненном возбужденными покупателями и наблюдателями, бывает наэлектризованная атмосфера. «Кинематографическая» подача торгов призвана ее отчасти заменить (ибо в переполненном зале мы окажемся теперь в лучшем случае будущим летом).

Другой мировой аукционный дом, Christie’s, подошел к делу по-иному. Трансляция торгов 6 октября, посвященных искусству ХХ века (и включавших заодно скелет динозавра, самый полный в мире), предварялась разминочной беседой председателя Christie’s Марка Портера с арт-дилером и куратором Джеффри Дейчем и журналистом Мелани Герлис о современных способах продажи искусства. Последовавшие затем торги комментировали в реальном времени два директора Christie’s — буквально как спортивный матч. Действо было снято со всем кинематографическим мастерством — с наплывами и крупными планами. Аукцион принес $340 млн.

В ближайшую неделю в аналогичном формате Sotheby’s и Christie’s проведут еще ряд торгов; будут они и в конце ноября. Традиционные русские торги Christie’s и Sotheby’s (23 и 24 ноября) пройдут в более скромном виде «живого» аукциона, когда стационарная камера транслирует только изображение аукциониста, а в зал в Лондоне допущены немногочисленные покупатели.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
7
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+