18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Найденные в Египте саркофаги войдут в коллекцию Большого Египетского музея

По словам министра древностей Египта, обнаружение 59 саркофагов и статуэток в Саккаре — только начало больших открытий

Египетские археологи обнаружили 59 древних саркофагов в погребальных шахтах на территории некрополя Саккары, расположенного к югу от Каира. 

Находки датируются эпохой XXVI династии фараонов, то есть им около 2,6 тыс. лет. Они сделаны из дерева и расписаны прекрасно сохранившимся узорами и иероглифическими надписями. Почти во всех саркофагах находятся мумии, в том числе во вскрытом археологами во время пресс-конференции. По предварительным данным, в гробницах захоронены священнослужители и высокопоставленные чиновники. 

«Благодаря геофизическим исследованиям нам известно, что, помимо захоронений, здесь располагалась большая сеть храмов, и обнаружение саркофагов поможет расширить наши знания о культах, существовавших в Саккаре, на основе сохранившихся на них надписей», — говорит Кэмпбелл Прайс, куратор отдела Египта и Судана в Музее Манчестера. «Саркофаги такого типа далеко не редки, но их, как правило, находят в Луксоре, на юге. Истинная ценность нынешней находки заключается в том, что она проливает свет на северный стиль гробниц и, несомненно, на имена и звания, которые ранее не связывались так прочно с регионом Саккары», — добавляет Прайс.

Египетская команда под руководством Мустафы Вазири, генерального секретаря Верховного совета Египта по делам древностей, начала раскопки в погребальных шахтах два месяца назад. На сегодняшний день вскрыты три шахты глубиной от 10 до 12 м. Во всех были обнаружены саркофаги. Также в числе находок 28 деревянных статуэток Птаха-Сокара, бога этого некрополя, и бронзовая статуэтка бога Нефертума, олицетворяющего цветок лотоса, из которого появился бог солнца. На основании фигурки расположена надпись, сообщающая о ее принадлежности жрецу Бади-Амуну. Кроме того, в захоронении были обнаружены амулеты и ушебти — маленькие фигурки, которые, как считалось, волшебным образом выполняют за умершего сельскохозяйственные работы в загробном мире.

По словам министра по делам туризма и древностей Египта Халида аль-Анани, это «только начало больших открытий», так как сколько саркофагов находится в этих шахтах, пока что неизвестно. Найденные объекты, по его словам, войдут в коллекцию и будут экспонироваться в новом Большом Египетском музее в Гизе, который должен открыться к концу текущего года. 

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+