18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Пушкинском музее пройдет традиционный инклюзивный фестиваль

Темой четвертого фестиваля стал парафраз перформанса Марины Абрамович

IV Международный инклюзивный фестиваль, который пройдет с 14 по 25 октября в ГМИИ им. А.С.Пушкина, выбрал своей темой выражение  «В присутствии всех» — парафраз названия известного перформанса Марины Абрамович «В присутствии художника», который, по мнению организаторов, обозначает репрезентацию людей с разными возможностями в музее.

«Центральной темой фестиваля станет опыт социальной исключенности, дефицит эмоционального и тактильного контакта с миром в условиях пандемии COVID-19. Гости фестиваля обсудят такие проблемы, как равноправие и его иллюзия, гиперлокальность и цифровая свобода, „театральность“ быта и переосмысление понятия личных границ», — гласит пресс-релиз.

В фестивале примут участие художники и музейные специалисты из России, Швейцарии, Японии, США, Финляндии, Израиля, Германии, Великобритании, Ирландии, Литвы, Италии, Гонконга и Мозамбика. В программе — дискуссии, интервью, перформансы и двигательные мастер-классы для людей с инвалидностью и всех желающих, а также выставка «Смотри изнутри», где представлены работы, созданные на занятиях #ПушкинскийДляВсех художниками c особенностями развития. 

Впервые в этом году в фестиваль включена специальная театральная программа: пройдет открытая репетиция спектакля «Здесь больше, чем просто селедка» творческого объединения «Инклюзион» в постановке Туфана Имамутдинова, а также инклюзивные двигательные мастер-классы «Далеко и близко» от швейцарских специалистов из интеграционной танцевальной компании BewegGrund.

В рамках фестиваля по выставке «От Дюрера до Матисса» будет проведена экскурсия на жестовом языке, таким же образом пройдут экскурсии по постоянной экспозиции в залах Древнего Египта, Древней Греции, мастер-классы для детей с особыми потребностями и их родителей. 

В ЦЭВ «Мусейон» откроется выставка рисунков особых художников «Смотри изнутри». На платформе Zoom состоятся виртуальные экскурсии «Фантастические животные в музее», «Искусство Древнего Рима» с переводом на русский жестовый язык, а также дискуссии «Границы перформанса. Визуальные искусства и театр», «Социальный музей. Аудитории культуры и глобальная доступность в XXI веке» и другие. 

Мероприятия фестиваля будут транслироваться в аккаунте проекта «Доступный музей» в социальной сети Facebook.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
4
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
Большая ретроспектива самого знаменитого творца московского модерна показывает, как Шехтелю удавалось сочетать в своих работах полет фантазии и изысканную декоративность с новейшими архитектурными технологиями
22.06.2026
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
5
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
6
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
7
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+