18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Роза для рыцаря

Новый аромат от Maison Francis Kurkdjian для мужчин, готовых на смелые эксперименты

Глава дома селективной парфюмерии Maison Francis Kurkdjian и признанный гений парфюмерных композиций Франсис Кюркджян представил очередной ароматный шедевр. На этот раз повезло сильной половине человечества: новый аромат L’Homme À la rose создан для мужчин, готовых отступить от общепринятых шаблонов. Смелый эксперимент на основе двух сортов роз идет по стопам другого аромата — À la rose, культового ольфактивного произведения Кюркджяна 2014 года. Интересно, что на его создание парфюмера отчасти вдохновил знаменитый портрет Марии-Антуанетты кисти художницы Элизабет Луизы Виже-Лебрен, на котором она позирует с розой сорта «Альба», естественным гибридом дамасской розы, вместо королевского скипетра, возвышая не власть королевы, а власть женщины.

Ни для кого не секрет, что роза с древних времен используется в парфюмерии и составляет основу всех самых известных исторических ароматов. Царица цветов входит в профессиональную палитру Кюркджяна с самого начала его творческого пути и чаще всего, конечно, встречается в женских ароматах. В парфюмерных произведениях мастера роза выступала дуэтом с жасмином, фиалкой, мускусом, пачулями, удом, фруктовыми нотами, и это если вспоминать только самые известные пары. Но в таких ансамблях она неминуемо уходит в тень. Создав шесть лет назад аромат À la rose, а теперь и мужскую его вариацию, Кюркджян выводит розу на первый план.

После дуэта Gentle Fluidity, которым Кюркджян постарался поставить под сомнение гендерные нормы, в L’Homme À la rose он снова пускается в исследование современной, постоянно развивающейся парфюмерии, которая спорит с вековыми традициями, правилами, привычками и условностями. «В парфюмерии, как и в любом искусстве, все начинается с идеи. Мне хотелось потревожить условности. С L’Homme À la rose сегодня я даю мужчинам смелость носить аромат розы», — говорит парфюмер.

Новая древесно-цветочная композиция выстроена вокруг абсолю розы центифолии из Граса и эссенции дамасской розы из Болгарии, дополненных эссенцией шалфея. Открывается L’Homme À la rose невероятно свежими и даже, можно сказать, взрывными нотами в сочетании с сочным грейпфрутом. Далее вступает терпкий древесный аккорд, постепенно усиливаемый древесно-амбровыми базовыми нотами, которые наполняют аромат особой чувственностью с четко ощущаемыми амброй и испанским цитрусом.

Флакон L’Homme À la rose венчает крышка из неполированного цинка, которая, по задумке Кюркджяна, должна олицетворять собой силу и навевать мысли о крышах Парижа. Как говорит парфюмер, для него жизненно необходим Город огней, и, чтобы поделиться этим ощущением близости и тяги к французской столице, свои шедевры он украшает миниатюрным воплощением частички любимого города. По традиции Кюркджян поставил авторскую подпись на этикетке — росчерк L’Homme, выполненный его собственной рукой.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
7
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+