18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Сегодня будут танцы

№85
Материал из газеты

Фестиваль Context. Diana Vishneva приглашает узнать больше о мире современного танца

Уже в восьмой раз в Москве и Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva, который ежегодно знакомит публику с завораживающим миром танца. В этом сезоне он впервые запускает собственную онлайн-платформу с трансляциями спектаклей и событий параллельной программы.

Откроет фестиваль вечер молодых хореографов 14, 15 октября на сцене «Гоголь-центра» в Москве и 18 октября на сцене Детского театра танца Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге. В конкурсной части вечера свои работы покажут финалисты Нурбек Батулла (Казань), Игорь Булыцын (Екатеринбург), Эрнест Нургали (Санкт-Петербург), Ольга Рыжкова (Воронеж) и Ирина Сергеева (Санкт-Петербург). Отдельно новую постановку представит победитель конкурса 2019 года Кирилл Радев и финалист конкурса 2016 года Павел Глухов с артистами Челябинского театра современного танца под руководством Ольги Пона. Впервые у тех зрителей, которые будут наблюдать за конкурсом онлайн, появится возможность отдать голос за понравившегося финалиста — ему будет присуждена специальная премия «Вне границ» от генерального партнера фестиваля — компании «Газпром». Премия будет вручаться наряду с основными наградами Context. Diana Vishneva.

Продолжит фестиваль иммерсивный спектакль «Воздух» хореографа Ольги Лабовкиной (16 и 17 октября, дизайн-завод «Флакон», Москва; 21 октября, «Севкабель Порт», Санкт-Петербург). Пространство постановки делится на сценические зоны, в которых артисты перемещаются по ходу действия, а зрителям предлагается следовать за ними.

Одним из центральных событий фестиваля станет премьера спектаклей «Шахерезада» и «Шут» Пермского театра оперы и балета в хореографии Алек- сея Мирошниченко (18–20 ноября, «Новая опера», Москва; 24, 25 ноября, БДТ им. Г.А.Товстоногова, Санк-Петербург). Главные партии в «Шахерезаде» исполнят Диана Вишнева и Денис Савин. Зрители смогут увидеть онлайн-трансляцию этого балета из «Новой оперы». К премьере приурочен совместный спецпроект с Arzamas.academy «Как устроен балетный спектакль на примере спектакля „Шахерезада“», который подготовит зрителей к просмотру и расскажет о принципах работы и секретах создания балетных постановок.

Параллельная программа откроется 16 октября паблик-током «В контексте новой реальности». Брижит Лефевр, директор Международного фестиваля танца в Каннах, Клер Верле, программный директор Theater de la Ville, и Эдвард де Люмле, директор по культурному и общественному развитию французского Центра исторических памятников, в прямом эфире встретятся с Анастасией Яценко, программным директором Context. Diana Vishneva, чтобы обсудить, как поменялась жизнь театров в этом году.

29 октября зрители смогут насладиться онлайн-беседой Дианы Вишневой, художественного директора фестиваля, с хореографом Каролин Карлсон. Две выдающиеся артистки поговорят о поэтическом и духовном в хореографии, обсудят совместный опыт работы.

Программа также будет включать онлайн-трансляции мастер-классов Каролин Карлсон, Wang & Ramirez, Димо Милева и Театра танца в Вуппертале Пины Бауш. В студийном формате пройдут мастер-классы Ольги Лабовкиной и преподавателя Челябинского театра современного танца Дмитрия Чернышова. Большая часть параллельной программы подготовлена в сотрудничестве с посольством Франции в России и Французским институтом.

Кинопрограмма представит авангардный мюзикл, посвященный Балтимору, Dark City Beneath The Beat; ленту «Маги Марен: время действовать» об ученице Мориса Бежара и единомышленнице Пины Бауш; а также фильм Mitten о репетициях Анны Терезы Де Кеерсмакер и ее труппы Rosas постановки Mitten wir im Leben sind.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+