18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В американской больнице нашли тайник с работами модернистов

Среди найденных в подсобке — произведения Виллема де Кунинга и Александра Колдера

Работники больницы «Стоуни-Брук» в Саутгемптоне в штате Нью-Йорк искали место для дополнительных коек и хранения аппаратов ИВЛ, а вместо этого обнаружили склад с работами художников ХХ века, сообщает газета New York Post.

Произведения были сложены в старой кладовке при отделении диализа, всего около 120 работ, в основном абстрактных экспрессионистов. Среди уже названных имен — Виллем де Кунинг и Александр Колдер, а также Роберт Дэш (1931–2013) — американский художник, всю жизнь проживший там же, в районе Хэмптонc. В основном это литографии, рисунки и несколько скульптур; большинство произведений было создано в 1950–1980-х годах.

«Меня затрясло, когда я это увидел», — сказал арт-консультант Винсент Манзо, приглашенный для предварительной экспертизы. Поначалу он не хотел идти в больницу в разгар пандемии, но, заинтригованный, все-таки отправился делать осмотр. «Это было похоже на открытие гробницы Тутанхамона», — добавляет консультант.

Предполагается, что большинство работ было получено больницей в дар до 1980-х годов от художников, живших в этом престижном районе Лонг-Айленда. Боб Коласелло, соавтор книги «Мастерские у моря. Художники Ист-Энда Лонг-Айленда», рассказывает, что, например, де Кунинг однажды пьяным упал дома с лестницы и потом провел четыре дня в отделении интенсивной терапии именно в этой больнице, в те годы единственной на весь район.

Видимо, художники, жившие в Хэмптонcе, жертвовали свои работы по подсказке владелицы местной художественной галереи Элейн Бенсон, которая также была директором больницы по связям с общественностью и регулярно устраивала здесь благотворительные аукционы и гала-концерты. Бенсон скончалась в 1988 году, и, видимо, после ее смерти о собранной коллекции позабыли.

Найденные работы решено продать, прибыль пойдет больнице и Историческому музею Саутгемптона. Продажей займется аукцион Kaminski, который сейчас ведет каталогизацию коллекции. Торги планируют провести в Бостоне. Литографию Колдера оценивают примерно в $3 тыс., графику де Кунинга — по $1 тыс. за лист. Общая предварительная оценка работ — около $100 тыс., хотя некоторые эксперты считают, что сумма может возрасти и до миллиона.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
7
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+