18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В американской больнице нашли тайник с работами модернистов

Среди найденных в подсобке — произведения Виллема де Кунинга и Александра Колдера

Работники больницы «Стоуни-Брук» в Саутгемптоне в штате Нью-Йорк искали место для дополнительных коек и хранения аппаратов ИВЛ, а вместо этого обнаружили склад с работами художников ХХ века, сообщает газета New York Post.

Произведения были сложены в старой кладовке при отделении диализа, всего около 120 работ, в основном абстрактных экспрессионистов. Среди уже названных имен — Виллем де Кунинг и Александр Колдер, а также Роберт Дэш (1931–2013) — американский художник, всю жизнь проживший там же, в районе Хэмптонc. В основном это литографии, рисунки и несколько скульптур; большинство произведений было создано в 1950–1980-х годах.

«Меня затрясло, когда я это увидел», — сказал арт-консультант Винсент Манзо, приглашенный для предварительной экспертизы. Поначалу он не хотел идти в больницу в разгар пандемии, но, заинтригованный, все-таки отправился делать осмотр. «Это было похоже на открытие гробницы Тутанхамона», — добавляет консультант.

Предполагается, что большинство работ было получено больницей в дар до 1980-х годов от художников, живших в этом престижном районе Лонг-Айленда. Боб Коласелло, соавтор книги «Мастерские у моря. Художники Ист-Энда Лонг-Айленда», рассказывает, что, например, де Кунинг однажды пьяным упал дома с лестницы и потом провел четыре дня в отделении интенсивной терапии именно в этой больнице, в те годы единственной на весь район.

Видимо, художники, жившие в Хэмптонcе, жертвовали свои работы по подсказке владелицы местной художественной галереи Элейн Бенсон, которая также была директором больницы по связям с общественностью и регулярно устраивала здесь благотворительные аукционы и гала-концерты. Бенсон скончалась в 1988 году, и, видимо, после ее смерти о собранной коллекции позабыли.

Найденные работы решено продать, прибыль пойдет больнице и Историческому музею Саутгемптона. Продажей займется аукцион Kaminski, который сейчас ведет каталогизацию коллекции. Торги планируют провести в Бостоне. Литографию Колдера оценивают примерно в $3 тыс., графику де Кунинга — по $1 тыс. за лист. Общая предварительная оценка работ — около $100 тыс., хотя некоторые эксперты считают, что сумма может возрасти и до миллиона.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
3
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
4
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
5
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
6
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
7
Русские гении как французские борцы
Пожалуй, это самый крупноразмерный автопортрет в русском искусстве, однако это не главное его достоинство. Он ярко иллюстрирует историю советского коллекционирования
22.08.2025
Русские гении как французские борцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+