18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Объявлены победители конкурса на памятник врачам, спасающим от COVID-19

Жюри выбрало три проекта из более чем 300 заявок

Жюри конкурса на создание памятника врачам-героям, работающим во время пандемии COVID-19, выбрало лучшие проекты из нескольких сотен заявок. Тремя победителями стали памятник «Красная дверь» художника-дизайнера из Санкт-Петербурга Дмитрия Силинского, монумент «Три врача» архитектора из Нижнего Новгорода Дмитрия Пермякова и проект «Камень с бронзой» художника из Волгограда Евгения Павлюченко.

В жюри входят заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков, врач Леонид Рошаль, основательница Центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко и исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели. Конкурс был инициирован предпринимателем Игорем Рыбаковым и художником Алексеем Сергиенко.

«Это действительно важная инициатива, потому что ситуация для всего мира невероятная, сложная, тяжелая, и, конечно, об этой ситуации будут писать книги, создавать философские работы и произведения искусства. Я думаю, этот конкурс — первый этап большого разговора о вирусе и победе над ним, о роли врачей, о роли общества в поддержке врачей. Мне кажется, что могло бы быть еще больше проектов; я думаю, что организаторы, видя такой успех конкурса, захотят, возможно, двинуться и дальше, в другие страны», — цитирует пресс-служба конкурса Дмитрия Озеркова.

Конкурс стартовал 17 апреля 2020 года. Всего было прислано более 300 заявок, из них 120 проектов, соответствующих регламенту, от 93 участников. Предложения в адрес жюри поступали со всей России и из-за рубежа.

В ближайшее время инициатор конкурса предприниматель и филантроп Игорь Рыбаков займется вопросом установки памятника, в первую очередь в заинтересовавшихся проектом городах. Организаторы заявили, что интерес уже проявили Арт-центр «Аврора» в Санкт-Петербурге и власти Махачкалы. Рыбаков также сообщил о намерении установить «Красную дверь» в Апрелевке Московской области, где живут его родственники. Кроме того, он сказал, что готов финансировать 50% стоимости установки трех «Красных дверей» при условии, что представители заинтересованного в таком памятнике региона возьмут на себя организационные вопросы.

Материалы по теме:
Памятка о памятниках
Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+