18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Метрополитен-музей планирует открыться в конце августа

Ожидается, что его примеру последуют и другие нью-йоркские музеи, но все зависит от того, когда город перейдет к четвертому этапу снятия карантина

Главное здание Метрополитен-музея на Пятой авеню планируют открыть после пятимесячного перерыва 29 августа и представить две новые выставки, которые пришлось отложить из-за вспышки коронавируса в середине марта.

Точная дата открытия филиала Метрополитен-Клойстерс в районе Вашингтон-Хайтс еще не определена, однако музей рассчитывает, что это произойдет в сентябре. А вот филиал Метрополитен-Бройер на Мэдисон-авеню больше не откроется. Музей в любом случае планировал в июле покинуть эту площадку, принадлежащую Музею американского искусства Уитни. Здесь временно расположится Коллекция Фрика на время реконструкции ее основного здания.

Учитывая авторитетность Метрополитена, можно ожидать, что его примеру последуют и другие нью-йоркские институции. Однако все эти планы напрямую зависят от того, когда Нью-Йорк перейдет к четвертому этапу постепенного снятия карантина, предполагающему возвращение к работе культурных институций, кинотеатров, спортзалов и парков развлечений. Вторая фаза началась 22 июня: открылись офисы, заработали летние веранды ресторанов и розничные магазины, начали принимать посетителей парикмахерские и агентства недвижимости.

Площадка на Пятой авеню откроется юбилейной выставкой «Создавая Met. 1870–2020», приуроченной к 150-летию музея. На ней покажут более 250 произведений, связанных с ключевыми моментами его истории. В тот же день, 29 августа, откроется экспозиция «Джейкоб Лоуренс. Американская борьба», где будет представлено 30 панелей, которые художник написал в 1950-е годы для серии, посвященной драматическим эпизодам в истории страны. Обе выставки пришлось перенести на более поздний срок, поскольку музей закрылся на карантин.

После возвращения к работе Метрополитен также собирается представить новую работу художника Эктора Саморы, созданную по специальному заказу для сада на крыше музея и предлагающую переосмыслить «барьеры и проницаемость социального пространства».

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+