18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Открываются музейные парки по всей стране и московские музеи

Исключение пока что составляют «Петергоф», «Царское Село» и другие музеи Санкт-Петербурга и пригородов. В Москве возобновляют работу музеи, подведомственные столичному департаменту культуры

Парки федеральных музеев и музеев-заповедников открываются 16 июня. Доступ на территорию, как подчеркивают в Министерстве культуры РФ, должен быть организован в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности, утвержденными Роспотребнадзором. Стоит обратить внимание, что по-прежнему закрыты популярные парки музеев и музеев-заповедников Санкт-Петербурга и пригородов, в которых ждут специального распоряжения администрации города.

С 16 числа в Москве открываются музеи, подведомственные столичному департаменту культуры. Среди них — Московский музей современного искусства, Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, «Царицыно», «Коломенское», Дарвиновский музей. На организацию работы и прием посетителей распространяются определенные правила: дезинфекция помещений, соблюдение социальной дистанции и масочно-перчаточного режима, организация продажи билетов через интернет. Бесплатный день для посещения музеев (третья неделя каждого месяца) будет перенесен.

Также завершил поэтапный выход из карантина музей «Гараж», где с сегодняшнего дня возобновили работу выставки «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985» (до 2 августа), «Мы храним наши белые сны» и «Atelier E.B „Прохожий“» (до 9 августа). На площади Искусств перед музеем можно увидеть новый проект — работу казахского художника Ербосына Мельдибекова «Трансформер». Единственное, к визиту нужно готовиться заранее и приобретать билеты только онлайн на определенные дату и время.

Напомним, что федеральные музеи Москвы и Петербурга заработают в первой половине июля. В частности, Третьяковка назначила дату своего открытия на 3 июля.

Разобраться с подчинением музеев можно здесь: федеральные, Москва.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
4
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
5
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
Героиней новой выставки Музея русского импрессионизма стала женщина — дореволюционный успешный менеджер, которая смогла собрать великолепный коллектив преподавателей и вырастить два поколения людей, умевших ярко видеть
30.06.2026
Елизавета Званцева и ее пансион авангардных девиц
6
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
7
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+