18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Российские музеи откроются для посетителей не раньше середины июля

При этом сотрудники музеев в регионах с относительно благоприятной эпидемиологической обстановкой смогут приступить к работе в начале июня

Российские музеи смогут вновь принимать посетителей через полтора месяца после снятия ограничительных мер. Сейчас речь идет о середине июля.

«Музеи смогут открыться для индивидуальных посетителей не раньше середины июля, при условии постепенного снятия ограничений с 1 июня», — сказала на заседании комитета по культуре Госдумы РФ министр культуры Ольга Любимова.

По ее словам, период подготовки музеев к приему посетителей займет полтора месяца. За это время необходимо провести полную санитарную обработку всех помещений, нанести специальную разметку и установить информационные таблички.

Если с 1 июня ограничительные меры все же не будут сняты, открытие музеев для посетителей будет перенесено на более поздний срок.

Ранее в перечень системообразующих в сфере культуры были включены 26 компаний. В основном они связаны с кинематографом, кроме двух реставрационных — ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» и АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление». Как мы писали ранее, эти организации могут претендовать на поддержку от государства: льготные кредиты, субсидии или отсрочку по уплате налогов и авансовых платежей по ним. Этот список может дополниться еще 44 учреждениями, среди них музеи и музеи-заповедники, театры и филармонии.

«Мы ждем следующего заседания правительства, чтобы они добавились в список российских системообразующих компаний», — цитирует пресс-служба Минкультуры РФ Ольгу Любимову.

Что касается 3,8 млрд руб., выделенных правительством на поддержку учреждений культуры, то эта сумма перечисляется ежемесячно частями. Первую в размере 1,269 млн руб. ведомство уже начало распределять между подведомственными организациями для выплаты зарплат сотрудникам и обеспечения безопасности.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
3
Музейные экскурсии на лето
Как побывать в здании Центросоюза архитектора Ле Корбюзье и подплыть к музею «ЗИЛАРТ» на электрическом судне? Мы подготовили подборку интересных прогулок от московских музеев для москвичей и гостей города
03.07.2026
Музейные экскурсии на лето
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
7
Искусство помогать
Аукцион «Искусство быть вместе», топ-лотами которого стали работы Марка Шагала, собрал больше 5 млн рублей в помощь детям
03.07.2026
Искусство помогать
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+