18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Аукционный дом MacDougall’s продаст русское искусство онлайн

Один из тройки лондонских аукционных домов, устраивающих торги русским искусством, MacDougall’s проведет свой традиционный аукцион онлайн

Традиционные торги русским искусством, которые дважды в год, весной и осенью, привлекают взгляды коллекционеров к Лондону, в нынешнем непростом году тоже состоятся. Аукционный дом MacDougall’s проведет их даже раньше обычного, уже 16 мая. Лоты выставлены на сайте аукционного дома, на них можно делать ставки, а сами торги пройдут в интернет-пространстве. Как отмечает Екатерина Макдугалл, директор дома, «этот аукцион включает в себя исключительные работы, оцененные более чем скромно».

Среди самых заметных лотов — морской пейзаж Михаила Ткаченко «Встреча царя Николая II и президента Французской Республики Армана Фальера в гавани Шербур 31 июля 1909 года» (эстимейт £80–120 тыс.). Картина происходит из собрания президента Фальера, которому она была подарена после подписания франко-русского союза перед началом Первой мировой войны. Это большое, более чем двухметровое полотно было воспроизведено в газете «Новое время» в августе 1911 года и во французской прессе тех лет.

Совсем небольшая картина Василия Верещагина «Иконостас церкви Иоанна Богослова на реке Ишня» была написана специально к выставке художника в 1888 году в Париже, собравшей восторженные отзывы. Позже выставка совершила триумфальное турне по Соединенным Штатам, которое закончилось в ноябре 1891 года в Нью-Йорке грандиозным аукционом. Тогда полотно было приобретено американским нефтяным магнатом Силасом Пейном, директором компании Standard Oil, в то время монополиста в нефтяной промышленности США. Теперь картина снова вышла на торги, ее эстимейт £25–40 тыс.

Среди самых дорогих работ — эффектное полотно Константина Коровина «Эйфелева башня ночью» (1924) (£150–250 тыс.). Отдельного упоминания заслуживает коллекция из 20 работ Юрия Анненкова, в числе которых большой «Натюрморт с бутылками и цветами» (£70–120 тыс.) и гуашь «Обнаженная в мастерской» (£50–90 тыс.), написанные в первые годы пребывания художника в Париже. Коллекция также включает эскизы костюмов — не только для театра, но и для кинематографа (в середине 1930-х Анненков увлекся кино и был даже номинирован на премию «Оскар» как художник по костюмам).

Послевоенное русское искусство представлено на аукционе работами нонконформистов и московских концептуалистов, художников до- и постперестроечного периодов. Это грандиозные «Лужники» Валерия Кошлякова (£35–50 тыс.), работа «Номер 8» (1992) из серии «Почтовые открытки» Ивана Чуйкова (£25–30 тыс.), живопись Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, рисунки Павла Пепперштейна.

Другие лондонские аукционные дома, судя по всему, пойдут по тому же пути: торги русским искусством не отменены, но переведены в онлайн-режим. Аукцион русской живописи Sotheby’s откроется 26 мая и завершится 2 июня для живописи и 3 июня для прикладного искусства. Дата торгов русским искусством Christie’s пока не анонсирована.

UPD: Аукцион перенесен и состоится 30 мая.

Самое читаемое:
1
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
2
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
3
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
4
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
5
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
6
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
7
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+