18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Галереи Шанхая выходят из карантина

У посетителей измеряют температуру и проверяют личные QR-коды с информацией о статусе в системе здравоохранения

Спустя месяц после того, как Шанхай начал постепенно ослаблять режим введенного в конце января карантина, практически все его художественные музеи и коммерческие галереи уже вернулись к работе. Некоторые из них представили новые выставки в минувший уик-энд. В пятницу 17 апреля галерея Almine Rech открыла свое пространство в районе Западный Бунд групповой выставкой «Весна» с участием 11 художников, в том числе Вивиан Спрингфорд, Ли Цина и Чжан Вэя. Яркая экспозиция состоит из двух разделов, один из которых включает фигуративную, а другой — абстрактную живопись (до 6 июня).

Местный тяжеловес ShanghArt еще 17 марта открыл для посещения по предварительной записи свое основное пространство в Центре искусства и дизайна Западного Бунда, а с 12 апреля здесь работает выставка 38 художников «Кэш: от B до Z» (до 12 июня). В числе ее экспонатов размышления о карантине от Ху Цземина и более ранняя работа Лю Вэйцзяня, посвященная опыту изоляции. На вернисаже не подавали закуски и напитки, употребление которых потребовало бы снять маску. На входе у всех посетителей, выстроившихся в очередь (с соблюдением безопасного расстояния), измерили температуру, проверили индивидуальные QR-коды и историю контактов. В тот же день в расположенных по соседству галереях MadeIn и Don также провели скромные церемонии открытия персональных выставок — Дин Ли и Сян Чжэньхуа соответственно.

Ходят слухи, что сотрудникам нескольких галерей, расположенных в районе современного искусства M50, разрешили вернуться на работу и начать приглашать коллекционеров на частный просмотр еще в конце февраля; сейчас большая часть пространств арт-комплекса открыта для публики. Vanguard Gallery вернулась к работе 3 марта, но продажи, как говорит владелица галереи Лиз Ли, пока что «очень спокойные». С 11 апреля здесь идет новая выставка художника Чэнь Синъе «Высокая точность» (до 9 мая). «Мы не получали никаких сообщений о возвращении к работе, мы просто раз за разом связывались с руководством М50, пока в какой-то момент нам не сказали, что мы можем приходить на работу, но посетителям вход воспрещен, — это было еще в феврале, — рассказывает Ли. — По счастью, арендодатель пообещал нам освобождение от арендной платы за два месяца, но для этого нужно подать заявку и ждать ответа; сейчас мы как раз находимся в ожидании решения, так что пока неизвестно, повезло нам или нет». Она уточнила, что всем входящим на территорию М50 измеряют температуру и проверяют их QR-коды. В расположенной в этом же районе Gallery 55 18 апреля открылась выставка «Аварийный выход. Искренне ваш» (до 10 мая), в которой принимают участие 12 китайских художников, в том числе Цзюй Аньци и Фу Сяодун, рефлексирующих на тему своих нынешних страхов.

Однако некоторые арт-пространства города по-прежнему закрыты, либо в соответствии с предписаниями арендодателей, либо из-за того, что их сотрудники не могут вернуться в Китай, закрывший въезд всем иностранным гражданам, в том числе постоянно проживающим в стране на легальных основаниях. Расположенной в центре города Capsule Gallery, которая занимает старинный особняк в глубине жилой улицы, для возобновления деятельности потребовалось получить разрешение от руководства жилого комплекса. «При условии, что мы будем соблюдать некоторые ограничения, связанные с количеством посетителей, а также собирать данные об их контактах, проверять температуру и регистрировать личную информацию, нам наконец-то разрешили объявить о частичном возвращении к работе с 9 апреля», — рассказал основатель галереи Энрико Полато.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+