18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

UCCA в Пекине возвращается к работе с размышлениями о пандемии

Новая экспозиция, по словам директора музея Филипа Тинари, «выросла непосредственно из этой беспрецедентной ситуации»

Пекинский Центр современного искусства Улленсов (UCCA) 21 мая собирается выйти из карантина, объявленного в связи с пандемией COVID-19. «Мы вернемся к работе с экспозицией „Размышления в чрезвычайном положении“, которая выросла непосредственно из этой беспрецедентной ситуации», — рассказывает директор и главный управляющий музея Филип Тинари.

Название первой новой выставки UCCA этого года, «Размышления в чрезвычайном положении» (до 30 августа), отсылает к одноименному сборнику американского поэта и куратора Фрэнка О’Хары. Как сообщают организаторы, выставка «будет работать с данностями мира, в котором мы теперь живем», то есть мира, где музеи обязаны проверять температуру тела, цифровой профиль и историю перемещений своих посетителей, которые, в свою очередь, должны соблюдать дистанцию в два метра друг от друга. «В мире, который — порознь — переживает первый в XXI веке по-настоящему глобальный момент», новая выставка «ставит вопросы о повседневности, о морали, о живом мире, о глобализации, об информации». В пяти ее разделах можно увидеть созданные в последние полтора десятилетия работы около 30 китайских и зарубежных художников. Также на ней представят дайджест проекта Blue Sky Exposure, состоявшегося после эпидемии атипичной пневмонии (SARS) 2003 года в галерее Beijing Tokyo Art Projects в художественном районе 798 Art Zone с участием таких художников, как Хуан Жуй и Фэн Бои.

По словам Тинари, UCCA пришлось перестроить выставочную программу в связи с введенными мерами безопасности и ограничениями. «Мы не отменяем ни одной из запланированных выставок, но некоторые важные пункты из нашего календаря переносятся на 2021 год», — поясняет он. В их числе персональная выставка Цао Фэй и подготовленная куратором Карло Маккормиком экспозиция «Где-то в центре города», исследующая художественную сцену Нью-Йорка 1980-х.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+