18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Приглашения

Взывающие к экологическому сознанию скульптуры Дениса Куликова, созданные из металлолома, можно увидеть на онлайн-выставке

Recycle-art-проект «Альтернативная эволюция». Денис Куликов. С 11 апреля

Pop Up Museum современного российского искусства, Nikolskaya Gallery и Eterna Consulting Management представляют онлайн-выставку скульптур Дениса Куликова из промышленных металлических отходов «Альтернативная эволюция».

Проект «Альтернативная эволюция» поднимает одну из актуальных мировых проблем — проблему глобального загрязнения окружающей среды. Денис Куликов внес свой вклад в ее решение, создавая произведения, подчеркнуто выражающие идею об окружающей среде и отпечатке, оставленном на ней человеком. Художник не только дает вторую жизнь выброшенному на помойку металлолому, но и призывает беречь природу для последующих поколений. 

Recycle-art — это хоть и новое, но уже достаточно распространенное направление, которое ставит себе задачей уменьшение негативного влияния различных видов отходов на окружающую среду и рассматривается как одно из течений экологического движения. Основные принципы Recycle-art — экономия природных ресурсов и материалов, сокращение избыточного производства продукции, поиски альтернативных и гуманных материалов и технологий производства предметов потребления, изменение потребительских привычек и предпочтений.

Денис Куликов в своих произведениях использует металлолом промышленного производства, детали сломанных механизмов. В экспозицию вошло более 80 скульптур Куликова: морские сюжеты, жизнь едва видимого и таинственного мира насекомых, истории динозавров, а также серия работ «Космофлора» — размышления автора о космических растениях, произрастающих в других мирах. Металлические инсталляции создают эффект киборгизации флоры и фауны. Можно ли назвать этих киборгов новым витком эволюции? Но сам металл точно эволюционирует в руках скульптора, получая от него вторую жизнь.

Подробнее — на www.popupmuseum.art и www.nikolskayagallery.com

По материалам пресс-релиза.

Самое читаемое:
1
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
4
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
5
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
6
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
7
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, один из ведущих искусствоведов, занимавшихся отечественной живописью XVIII века, скончался в возрасте 76 лет
30.07.2026
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+