18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Коронавирус на арт-рынке: TEFAF критикуют за безответственность, а Art Basel перенесли

Заболевшие COVID-19 участники TEFAF обвиняют организаторов в корыстолюбии и безответственности. Не исключено, что это стало последним доводом за перенос Art Basel

The Art Newspaper стало известно, что по меньшей мере у 25 экспонентов и посетителей нидерландской ярмарки старого искусства TEFAF, прошедшей в начале марта в Маастрихте, диагностирован коронавирус. Теперь на организаторов ярмарки, на которую собрались 300 галерей со всего мира и которую успели посетить 28,5 тыс. человек, обрушилась резкая критика. Ярмарка закрылась 11 марта, на четыре дня раньше, чем планировалось, после того как у одного из экспонентов, дилера модернистского искусства из Италии, диагностировали COVID-19.

«Открытие ярмарки было безответственным шагом со стороны организаторов TEFAF», — говорит Боуди Лилиан из специализирующейся на старых мастерах галереи Salomon Lilian с филиалами в Амстердаме и Женеве. Коронавирус был диагностирован у самого Лилиана и у двоих его сотрудников, один из которых «очень серьезно болен». «Я всегда думал, что организаторы TEFAF делают все ради участников, но, судя по всему, они делают все исключительно ради денег», — считает галерист. У нью-йоркского дилера Эмброуза Науманна диагностировали коронавирус после того, как он побывал на вернисаже ярмарки. Сейчас он находится в карантине и рассказывает, что «знает о 20 людях, оказавшихся носителями коронавируса после посещения TEFAF, и слышал еще о примерно 15 случаях». Дилер живописи старых мастеров Боб Хабольдт, пребывающий в карантине в Швейцарии, говорит: «Насколько мне известно, после ярмарки коронавирус диагностирован где-то у 23–25 человек». Многие приехали с TEFAF с напоминающими грипп симптомами, в том числе Хабольдт и один из его сотрудников, которых пока не тестировали на вирус.

Представительница TEFAF ответила The Art Newspaper: «Это количество заражений, к несчастью, действительно может быть правдой, хотя на данный момент у TEFAF нет возможности получать достоверную статистику и установить, где и когда люди контактировали с носителями вируса». По ее словам, к TEFAF продолжает поступать информация «о подтвержденных случаях, о людях с симптомами, об идущих на поправку и, к сожалению, также о тех, кто находился или в данный момент находится в интенсивной терапии». Она также заверила, что на решение провести ярмарку «не влияли финансовые соображения» и оно было принято «совместно с местными и национальными органами власти». Действительно, начиная с 27 февраля руководство TEFAF проводило ежедневные совещания с региональными и национальными службами здравоохранения и с мэром Маастрихта. При этом некоторые экспоненты подозревают, что какие-то из сторон могли быть напрямую заинтересованы в том, чтобы ярмарка все-таки состоялась: TEFAF играет огромную роль в экономике Маастрихта, а владельцы местных ресторанов и отелей называют ее «две золотые недели».

Председатель TEFAF Нанне Деккинг настаивает на том, что было принято «беспристрастное решение». Он подчеркивает: «Несправедливо связывать коронавирус исключительно с нашей ярмаркой, которая выпала на тот переломный момент, когда эпидемия начала стремительно распространяться в мире. На момент открытия ярмарки в Нидерландах не было ни одного подтвержденного случая заражения». Деккинг добавляет, что в начале работы «подавляющее большинство» экспонентов поддерживали решение не отменять ярмарку.

Не исключено, что все это стало последней каплей, подтолкнувшей организаторов крупнейшей ярмарки модернизма и современного искусства Art Basel в швейцарском Базеле отменить мероприятие, запланированное на 18–21 июня. Его новые даты — 17–20 сентября. В опубликованном заявлении Марк Шпиглер, глобальный директор Art Basel, благодарит галереи за понимание «очень сложного решения» отложить ярмарку. «Мы надеемся, что ситуация быстро улучшится, и будем тесно сотрудничать с нашими экспонентами, чтобы провести успешную ярмарку в сентябре. В то же время мы знаем о том, насколько динамичной является ситуация с COVID-19, и будем продолжать следить за развитием событий. Здоровье и безопасность наших экспонентов, партнеров, гостей и команд остаются нашим главным приоритетом», — подчеркивает он.

Art Basel — последняя из ярмарок весны и начала лета, перенесенная на осень из-за вспышки коронавируса, и многие обеспокоены тем, что осенний арт-календарь окажется переполненным (конечно, если не будет второй волны пандемии). Между закрытием Art Basel и стартом еще одного крупного игрока на рынке современного искусства, ярмарки Frieze London (8–11 октября), будет всего две недели — а ведь многие галереи привыкли принимать участие и там и там.

Art Basel в любом случае продолжит вкладывать средства в свою новую инициативу Online View Rooms, дающую возможность посещать ярмарку виртуально, которая была опробована на отмененной Art Basel в Гонконге.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
4
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
7
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
Икона, в 2023 году переданная из Третьяковской галереи Русской православной церкви, перемещена из иконостаса Троице-Сергиевой лавры в реставрационные мастерские обители
14.09.2026
Специалисты Третьяковской галереи проверяют состояние «Троицы» Рублева
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+