18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Вспышка коронавируса: вслед за материковым Китаем музеи закрывает Гонконг

Чтобы снизить риск передачи 2019-nCoV, Гонконг ввел ограничения на сообщение с материком

Гонконг на неопределенное время закрывает государственные музеи и досуговые центры в попытке сдержать распространение нового коронавируса 2019-nCoV, который развился в Ухане, столице китайской провинции Хубэй, в конце декабря. Глава Гонконга Кэрри Лам объявила, что специальный административный район, где уже выявлено восемь случаев заболевания, также ограничит сообщение с материковым Китаем, приостановив движение поездов и паромов и сократив количество авиарейсов.

Вспышка вируса ставит под сомнение проведение ярмарки Art Basel в Гонконге, запланированной в этом году на 19–21 марта. Представители ярмарки рассказали The Art Newspaper, что ее организаторы следят за ситуацией и оценивают риски с экспертами, но «на данном этапе еще слишком рано говорить о том, какое влияние на проведение ярмарки окажет вспышка нового вируса».

На минувшей неделе государственные музеи Китая и досуговые центры были закрыты на неопределенный срок, чтобы ограничить распространение заболевания. Среди них пекинские Дворец-музей, широко известный как Запретный город, и Национальный музей Китая, а также Национальный художественный музей Китая, Художественный музей провинции Гуандун и большинство других провинциальных музеев.

По данным ВОЗ, на 28 января сообщается о 4593 случаях заражения болезнью, симптомы которой напоминают пневмонию. Еще 106 человек умерли.

В попытке удержать распространение вируса китайские власти запретили жителям 11-миллионного Уханя выезжать за пределы города. Закрыты школы и не жизненно важные организации.

Самое читаемое:
1
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
2
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
3
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
4
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
5
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+