18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Приглашения

В кинолектории Музея AZ представят приключенческие фильмы о художниках, в Центре имени братьев Люмьер — фотонаследие Родченко, а в Мексике пройдет крупнейшая латиноамериканская ярмарка Zsonamaco Mexico

«Жизнь и приключения: художники как авантюрные герои». До 19 марта

Музей AZ представляет новый кинолекторий «Жизнь и приключения: художники как авантюрные герои» под кураторством киноведа Андрея Плахова. Его организаторы напоминают, что кино, особенно высокохудожественное, иногда называют движущейся живописью. Живопись, напротив, сегодня с помощью новых технологий переводят в движущиеся компьютерные образы. Но данный цикл не столько об этом, сколько о потрясающих судьбах великих художников прошлого и современности, которые стали великолепными сюжетами для кино. В рамках кинолектория можно будет увидеть 12 фильмов о художниках, среди которых «Баскиа» режиссера Джулиана Шнабеля, «Фрида» Джули Теймор, сразу два фильма про Винсента ван Гога (один, созданный Морисом Пиала в 1991 году, а второй — все тем же Джулианом Шнабелем в 2018-м), фильмы про Ренуара, Модильяни, Камиллу Клодель (тоже два) и не только.

Кинолекторий проходит в рамках выставки «Жизнь и приключения Анатолия Зверева», на которой представлено 250 графических и живописных работ легендарного художника из коллекции Димитрия Апазидиса.

Показы начинаются в 19:30. Подробное расписание — на сайте Музея AZ.


«Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation». С 24 января по 5 апреля

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку работ знаменитого русского авангардиста Александра Родченко из коллекции фонда Still Art, созданного Еленой и Михаилом Карисаловыми. В экспозицию войдут работы Родченко разных лет, начиная с первых фотографических опытов 1920-х и заканчивая снимками конца 1930-х годов. Сокуратором выставки выступит внук и ведущий специалист по творчеству Александра Родченко Александр Лаврентьев. На ней можно будет увидеть 58 серебряно-желатиновых отпечатков из двух альбомов музейной серии портфолио (1994–1997), собранных под руководством Варвары Родченко, Александра Лаврентьева и галериста Говарда Шиклера. Также в экспозиции будут знаменитые портреты друзей Родченко: художников, архитекторов, поэтов, писателей, кинорежиссеров, сотрудников журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ», — среди которых узнаваемый портрет Лили Брик, который стал основой для плаката Ленгиза, несколько фотографий Владимира Маяковского из первой фотосессии в мастерской Родченко на Мясницкой (1924) и знаменитая фотография Осипа Брика из журнала «ЛЕФ».

Подробнее на http://www.lumiere.ru/


Ярмарка Zsonamaco Mexico 2020. С 5 по 9 февраля

Одно из самых ярких художественных событий Латинской Америки, ярмарка Zsonamaco в 2020 году отметится слиянием в одно большое мероприятие всех ее частей: «Zsonamaco Современное искусство», «Zsonamaco Дизайн», «Zsonamaco Соло» и «Zsonamaco Салон» пройдут одновременно в центре Citibanamex в Мехико с 5 по 9 февраля.

Самая популярная часть ярмарки, «Zsonamaco Современное искусство», теперь объединит галереи мирового класса не в четырех, а в пяти секциях. Первая — основной раздел — самая большая секция, она представляет ведущие международные галереи с разнообразными работами: живописью, принтами и изданиями, скульптурой, инсталляциями, видео и новыми медиа самых представительных современных художников на мировой арене. Секция «Новые предложения» представит художественные практики, которые, как следует из названия, направлены на изменение понятий в области искусства. Секция «Юг» стремится отразить развивающееся направление исторических повествований в искусстве, которые процветали в течение последнего тысячелетия. Этот выпуск «Zsonamaco Юг» фокусируется на демонстрации работ художников, которые расширили и продолжают расширять рамки направлений в искусстве, объединяя профессионалов «глобального Юга» и уделяя особое внимание контексту латиноамериканских стран. В секции «Старое искусство» будут представлены работы зарубежных художников, а также главные произведения и жанры, созданные в основном в ХХ веке. И главное изменение по сравнению с предыдущими ярмарками: в этом году в программу раздела «Zsonamaco Современное искусство» будет включена новая секция «Форум», созданная для продвижения галерей. Координатором секции стала независимый критик и куратор Анна Гец из Швейцарии.

Раздел «Zsonamaco Дизайн» представляет мебель, ювелирные изделия, текстиль, предметы быта и декора, а также исторические экспонаты ограниченного тиража. В разделе «Zsonamaco Фото» покажут старую и современную фотографию, в том числе индивидуальные проекты художников, представленных галереями в разделе «Zsonamaco Соло». А пространство «Zsonamaco Салон» будет посвящено продвижению и продаже антиквариата, декоративно-прикладного искусства, народного творчества, мебели, а также других предметов дизайна и артефактов, созданных до 1960 года.

По материалам пресс-релизов.

Самое читаемое:
1
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+