18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Последний взлет художника Панамаренко

Один из самых известных бельгийских художников второй половины ХХ века умер за несколько недель до 80-летия

Хенри ван Хервеген, известный под псевдонимом Панамаренко, художник, скульптор, эксцентричный изобретатель и автор знаменитых ассамбляжей, скончался 14 декабря в возрасте 79 лет, не дожив полутора месяцев до своего 80-летия. В 2020 году в родном для Панамаренко Антверпене была запланирована разнообразная программа мероприятий и выставок, приуроченная к юбилею художника.

Панамаренко занимает особое место в искусстве в Бельгии, на его творчество оказали заметное влияние аэронавтика и авиамоделирование.

Родившийся в 1940 году в Антверпене, в семье судоремонтников, он в 15 лет начал учебу в Антверпенской академии художеств. С этого времени ван Хервеген проявлял особый интерес к наукам, особенно к тем из них, которые позволили бы утолить его страсть к полету. К этому же отсылает его псевдоним, напоминающий об уже несуществующей авиакомпании Pan American.

Вместе с сюрреалистом Марселем Бротарсом он представлял Бельгию на Documenta 5 в Касселе в 1972 году, организованной знаменитым куратором Харальдом Зееманом. Панамаренко показал там эффектный дирижабль Aeromodeller в разделе «Личные мифологии» — это была конструкция из плетеной кабины, соединенной 52 нейлоновыми шнурами с гигантским баллоном из пленки. Устройство художник создал собственными руками с помощью нескольких друзей. Облетев множество выставок по всему миру, эта работа наконец «приземлилась» в Музее современного искусства в Генте (S.M.A.K.), войдя в его коллекцию. Летательные аппараты Панамаренко, как и другие его работы вроде подводной лодки, машин или насекомых, казались одновременно и странными, и эмблематичными для своего времени.

Хенри ван Хервегену было все равно, функционировали его изобретения или нет. Намного важнее для него была их поэтическая составляющая, которая заставляла бы зрителя мечтать. Он воплощал великие утопические замыслы человечества, помещая их на стык научной фантастики, инженерной мысли и поэзии. Он всегда сначала создавал работы руками и только потом рисовал их.

В 2005 году после ретроспективы в Королевских музеях Бельгии в Брюсселе, которую посетило 72 тыс. человек, Панамаренко решил завершить карьеру. Свое решение он объяснял тем, что придуманные им аппараты и так занимают слишком много места и он не знает, где их хранить. Художник сдержал обещание.

Самое читаемое:
1
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
Официально подтверждено, что автором затерянного в горах Каталонии шале является Антонио Гауди. Открытие объекта для публики планируется летом — в дополнение к программе мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня смерти архитектора
08.04.2026
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
2
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
Кичка, сорока, венец, коруна — эти и другие предметы русской старины из прославленной коллекции Натальи Шабельской, впервые собранные из разных музеев России, показывают на большой выставке
09.04.2026
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
3
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
4
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
5
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
6
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
Из фондов музея достали живопись, которая редко попадает на радары искусствоведов и публики. Авторы этих работ учились в иконописных мастерских или на доступных образцах знаменитых художников
06.04.2026
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
7
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+