18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Гонконгский музей искусств открылся после реновации

Музей отчитывается о высокой посещаемости, несмотря на то что прямо под его стенами полиция разгоняла демонстрантов слезоточивым газом

Открытие государственного Гонконгского музея искусств (HKMoA) состоялось, как и планировалось, 30 ноября, несмотря на нарастающую волну гражданских протестов, которые не прекращаются в мегаполисе уже несколько месяцев.

Ив Тэм, бывший директор HKMoA, а ныне вице-директор по специальным проектам в Департаменте досуга и культуры, в ведении которого находятся 17 музеев Гонконга, уверена, что реновация, которая обошлась в 934 млн гонконгских долларов ($119 млн) и заняла четыре года, позволит музею заново заявить о себе на фоне стремительно меняющегося культурного ландшафта Азии.

Основанный в 1962 году, HKMoA является старейшим музеем в Гонконге. Реконструкция позволила увеличить выставочную площадь почти наполовину, теперь это дюжина галерей общей площадью 10 тыс. кв. м. Коллекция музея, состоящая из 17 тыс. произведений искусства, — свидетельство, по словам Тэм, «уникальной культурной истории Гонконга», отражающей характер бывшей британской колонии, где «Восток встречается с Западом». Один из залов отдан под принадлежащую музею коллекцию современного китайского мастера У Гуаньчжуна, насчитывающую 450 экспонатов — самое большое в мире собрание работ художника. В другой галерее будет представлена недавно переданная музею в дар коллекция известного мецената и ценителя искусства Чи Лолоу — 355 произведений традиционной китайской живописи и каллиграфии.

Музей продолжит привозить в Гонконг работы из-за границы, а также устраивать выставки в сотрудничестве с местными коллекционерами. «Многие ранее неизвестные сокровища оказались у частных владельцев в Гонконге, — говорит Ив Тэм. — Хотя мы являемся государственным музеем, мы все же надеемся представить историю развития искусства Гонконга глазами этих коллекционеров».

В первый же уик-энд после открытия в музей пришло 4827 посетителей, чтобы увидеть в числе прочего выставку произведений Дэвида Хокни, которую уже показала лондонская Тейт. И все это происходит на фоне мощных демонстраций протеста, во время которых жители Гонконга требуют от властей политических реформ (среди требований — проведение всеобщих выборов, отзыв из парламента законопроекта об экстрадиции преступников в Китай, амнистия для участников протестов). В воскресенье одна из демонстраций проходила прямо под стенами музея и полиция жестоко разгоняла ее с помощью слезоточивого газа. По мнению многих, это подвергло опасности и посетителей музея, и его экспонаты. 

Кларисса Ён, недавно избранная окружным советником, считает, что применение полицией силы ставит под угрозу не только человеческие жизни, но и культурные ценности: слезоточивый газ может загрязнить вентиляционные системы музея. «Температура, влажность и примеси в воздухе могут повлиять на сохранность произведений искусства, — сказала она The Art Newspaper. — Полиция и правительство по-прежнему отказываются публиковать состав слезоточивого газа. Ситуация выходит из-под контроля». 

В свою очередь, представитель правительства Гонконга сообщил нам, что HKMoA не подвергался воздействию химических веществ и закрылся вовремя. Он также добавил, что очистка систем вентиляции гонконгских Музея истории и Музея науки, рядом с которыми ранее произошли аналогичные инциденты, завершена. 

Самое читаемое:
1
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
2
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
3
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
4
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
5
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
6
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
Десять новых и реконструированных музеев откроются по всему миру, от словенской глубинки до сердца Лос-Анджелеса
20.01.2026
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
7
В России создают новые культурные полюса
Идея о гигантских культурно-образовательных кластерах в четырех точках страны, высказанная президентом в 2018 году, уже наполовину воплотилась
21.01.2026
В России создают новые культурные полюса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+