18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Арт-группа AES + F учредила грант для молодых российских художников

Победитель конкурса, в жюри которого вошли Марина Абрамович и Джозеф Кошут, примет участие в программе арт-резиденции ISCP в Нью-Йорке

Арт-группа AES + F объявила о конкурсе на получение гранта в области современного искусства для молодых российских художников. Благодаря этому гранту победитель конкурса сможет в течение трех месяцев работать в арт-резиденции ISCP (International Studio & Curatorial Program) в Нью-Йорке в 2020 году.

«Грант AES + F нацелен на поддержку художников в России, находящихся на важной стадии развития карьеры, и их профессиональное продвижение в международном поле. Благодаря своему богатому международному опыту, AES + F понимают важность международных связей для развития художественной карьеры, а также видят сложившуюся ситуацию с ограниченностью доступа к международным возможностям у многих молодых российских художников», — говорится в сообщении арт-группы. 

Это единственный грант подобного рода в России и первый в мире, организованный российскими художниками. Помимо непосредственно участия его обладателя в арт-резиденции, грант предусматривает проживание в Нью-Йорке с 1 мая по 31 июля и авиаперелет, а также «менторскую поддержку AES + F» и административную и организационную — от куратора и продюсера Анны Евтюгиной.

Заявки на открытый конкурс принимаются с 6 декабря 2019 до 31 января 2020 года по ссылке. Принять участие в нем могут проживающие в России (обладатели российского гражданства) художники до 40 лет, работающие в любом жанре. Шорт-лист номинантов будет составлен кураторским советом, в состав которого входят Ярослав Воловод (куратор музея «Гараж»), Мария Крамар (куратор фонда V–A–C) и Антон Святский (куратор и директор студии AES + F). Победителей будет выбирать международное жюри, в которое, помимо собственно учредителей, войдут художники Марина Абрамович и Джозеф Кошут, куратор Шаоюй Вэн и другие. Победитель будет объявлен в начале марта 2020 года. 

The International Studio & Curatorial Program (ISCP) поддерживает развитие художников и кураторов, а также способствует профессиональному обмену через резиденции и образовательные программы. ISCP — это самая первая и престижная международная программа резиденции в области визуальных искусств в Нью-Йорке, основанная в 1994 году. За 25 лет ее существования свыше 1,3 тыс. художников и кураторов из более чем 80 стран стали резидентами ISCP.

Самое читаемое:
1
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
2
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+