18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Посетители Performa’19 отправляются в Баухаус

Нью-йоркская биеннале перформативного искусства празднует 100-летие новаторской художественной школы

По словам основательницы Performa Роузли Голдберг, ее фестиваль перформативного искусства, проходящий раз в два года в Нью-Йорке, строится вокруг идеи «радикального урбанизма». Проводится он в самых разнообразных общественных и частных пространствах разной степени известности: организаторы стремятся находить новаторские и демократичные способы использования городской архитектуры. «Нам важно не поддаваться ограничениям, которые накладывает индустрия недвижимости», — говорит Голдберг. В основе восьмой Performa, представляющей 20 новых проектов в разных локациях, лежит идея политического радикализма.

Кроме того, в этом году биеннале отмечает 100-летие Баухауса. Основанный Вальтером Гропиусом в Германии после Первой мировой войны, Баухаус стал первой художественной школой, вписавшей театр и перформативное искусство в целом в контекст визуального искусства.

Американская танцовщица с классическим образованием и фотограф Киа Лабейжа представляет свою первую театральную работу для Performa — посвящение знаменитой художественной школе; в ней она обращается к третьему действию «Триадического балета» (1922), революционной постановки раннего Баухауса, созданной Оскаром Шлеммером. Эта часть авангардистского балета носит название черной, поскольку мистическое действие в ней разворачивается на черном фоне. Лабейжа переосмысливает танец, используя целый ряд движений, от классических форм танца вог до современного балета. Важнейшим элементом «Триадического балета» являются причудливые геометрические костюмы, превращающие тела исполнителей в архитектурные сущности. Для версии Лабейжи их разработала стилист Кайл Лу, известная сотрудничеством с такими музыкантами, как Соланж и Трэвис Скотт.

По мнению Голдберг, сильная сторона перформативного искусства заключается в том, что оно служит богатым визуальным средством, позволяющим рассказать о связи между политикой идентичности и коллективной средой. Чувством громадных общественных преобразований пронизаны и многие другие проекты биеннале.

Гонконгский художник и композитор Самсон Янг дебютирует со своим первым экспериментальным мюзиклом «Бессмертные», основанным на старинной китайской легенде. Вместе с актерами, играющими роли восьми божеств, в действии принимают участие стреловые краны, которые медленно двигаются и меняют декорации. В интерпретации Янга, стремящегося создать современную аллегорию культурного производства в обществе позднего капитализма, божества — это художники, способные видеть вещи, которые не видят другие люди.

Художник Пол Маики и музыкант Нкиси из Лондона создали перформанс с использованием света, звука и движения, исследующий, как изменяется — или исчезает — диаспора в иностранной среде. Они черпали вдохновение в фольклоре и традиционных знаниях, описанных в книге 1991 года «Африканская космология банту и конго: принципы жизни и мироустройства».

Представляя историю в настоящем моменте, перформанс может служить средством для изменения будущего. «Это столкновение, оно происходит здесь и сейчас — мимо него нельзя пройти, как мимо картины на стене, — говорит Голдберг. — Именно это Баухаус понял о перформансе как о виде искусства — что физическая игра и движение нужны как инструмент понимания социальной динамики и природы бытия в целом».

Performa 19
Различные площадки, Нью-Йорк
До 24 ноября

Самое читаемое:
1
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
2
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
3
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
4
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
5
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
Десять новых и реконструированных музеев откроются по всему миру, от словенской глубинки до сердца Лос-Анджелеса
20.01.2026
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
В России создают новые культурные полюса
Идея о гигантских культурно-образовательных кластерах в четырех точках страны, высказанная президентом в 2018 году, уже наполовину воплотилась
21.01.2026
В России создают новые культурные полюса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+