18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Свежий номер: Ширин Нешат о любви и ненависти, московский коллекционер Рустам Сулейманов о мусульманском искусстве и «Тканое великолепие» в фонде IN ARTIBUS

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, анонсы важнейших выставок, приложение, посвященное выставке Марка Шагала в музее «Новый Иерусалим», а также традиционный гид по миру роскоши

Люди искусства не хотят вредить природе. Арт-дилеры стали возить работы по морю, а художники все больше размышляют об изменениях климата.

Новый федеральный музей-заповедник «Владивостокская крепость» приступает к освоению исторических объектов военного назначения.

В Собрании Уоллеса пересмотрели волю завещательницы: теперь музей сможет выдавать экспонаты на временные выставки другим институциям.

Государственному институту искусствознания исполнилось 75 лет. О работе крупнейшего научного центра по изучению искусства рассказала его директор Наталия Сиповская.

Алтарный покров из деревенской церкви оказался частью платья Елизаветы I. Теперь его показывают на выставке.

В Русском музее отреставрировали библиотечный стул для чтения. Предполагается, что он был сделан руками самого Петра I.

Ширин Нешат: «Я как будто одновременно переживала все, что люблю, и все, что ненавижу здесь».

Коллекционер Рустам Сулейманов рассказал о поисках самоидентичности и необходимости музея мусульманского искусства. 

Выставка «Тканое великолепие. Шпалеры XVI–XVII веков» в московском фонде IN ARTIBUS дает повод вспомнить об истории европейской шпалеры эпохи ее расцвета.

Дмитрий Волков показывает свою коллекцию и «готов побыть медиумом для художников».

Миф о богеме препарирует в своей книге Элизабет Уилсон.

Вышла новая книга о Борисе Иофане. Она демонстрирует, как на протяжении жизни менялись взгляды и методы «архитектора власти».

200 антикваров в Гостином Дворе. Приближается юбилейный, 45-й Российский антикварный салон.

Ноябрьские аукционы русского искусства в Лондоне: стоит ли ждать новых рекордов?

История роскоши за десять тысячелетий. Лувр — Абу-Даби представляет эпохальную выставку.

Русский барбизонец: ретроспектива Ивана Похитонова к 170-летию рождения художника.

За гробовой доской: Музей Андрея Рублева представляет выставку про смерть и загробную жизнь.

Путешествие. Катар: на перекрестке миров.

Приложение. Выставка «Шагал. Между небом и землей» в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим».

Роскошь. Audemars Piguet отмечает десятилетие партнерства с Большим театром выпуском новой лимитированной модели Code 11.59 by Audemars Piguet selfwinding “Bolshoi”.

Роскошь. Ювелиры Chanel воплотили в новой коллекции мечты Великой Мадемуазель о России, в которой она никогда не была, но которую так любила.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
05.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
7
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+