18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Свежий номер: Ширин Нешат о любви и ненависти, московский коллекционер Рустам Сулейманов о мусульманском искусстве и «Тканое великолепие» в фонде IN ARTIBUS

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, анонсы важнейших выставок, приложение, посвященное выставке Марка Шагала в музее «Новый Иерусалим», а также традиционный гид по миру роскоши

Люди искусства не хотят вредить природе. Арт-дилеры стали возить работы по морю, а художники все больше размышляют об изменениях климата.

Новый федеральный музей-заповедник «Владивостокская крепость» приступает к освоению исторических объектов военного назначения.

В Собрании Уоллеса пересмотрели волю завещательницы: теперь музей сможет выдавать экспонаты на временные выставки другим институциям.

Государственному институту искусствознания исполнилось 75 лет. О работе крупнейшего научного центра по изучению искусства рассказала его директор Наталия Сиповская.

Алтарный покров из деревенской церкви оказался частью платья Елизаветы I. Теперь его показывают на выставке.

В Русском музее отреставрировали библиотечный стул для чтения. Предполагается, что он был сделан руками самого Петра I.

Ширин Нешат: «Я как будто одновременно переживала все, что люблю, и все, что ненавижу здесь».

Коллекционер Рустам Сулейманов рассказал о поисках самоидентичности и необходимости музея мусульманского искусства. 

Выставка «Тканое великолепие. Шпалеры XVI–XVII веков» в московском фонде IN ARTIBUS дает повод вспомнить об истории европейской шпалеры эпохи ее расцвета.

Дмитрий Волков показывает свою коллекцию и «готов побыть медиумом для художников».

Миф о богеме препарирует в своей книге Элизабет Уилсон.

Вышла новая книга о Борисе Иофане. Она демонстрирует, как на протяжении жизни менялись взгляды и методы «архитектора власти».

200 антикваров в Гостином Дворе. Приближается юбилейный, 45-й Российский антикварный салон.

Ноябрьские аукционы русского искусства в Лондоне: стоит ли ждать новых рекордов?

История роскоши за десять тысячелетий. Лувр — Абу-Даби представляет эпохальную выставку.

Русский барбизонец: ретроспектива Ивана Похитонова к 170-летию рождения художника.

За гробовой доской: Музей Андрея Рублева представляет выставку про смерть и загробную жизнь.

Путешествие. Катар: на перекрестке миров.

Приложение. Выставка «Шагал. Между небом и землей» в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим».

Роскошь. Audemars Piguet отмечает десятилетие партнерства с Большим театром выпуском новой лимитированной модели Code 11.59 by Audemars Piguet selfwinding “Bolshoi”.

Роскошь. Ювелиры Chanel воплотили в новой коллекции мечты Великой Мадемуазель о России, в которой она никогда не была, но которую так любила.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+