18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Владимир Смирнов и Константин Сорокин подарили Третьяковке искусство 2010-х годов

Более 100 произведений, переданных в Третьяковскую галерею коллекционерами, покажут на выставке в Новой Третьяковке весной

Третьяковская галерея получила более ста произведений современных российских художников 2000–2010-х годов, а также ряд архивных документов от коллекционеров Владимира Смирнова и Константина Сорокина. Этот подарок сопровождается крупным денежным пожертвованием, которое пойдет на дальнейшее пополнение собрания современного искусства.

Работы, в число которых входит живопись, графика, фотографии, видео, объекты и инсталляции, станут основой музейных фондов 2000–2010-х годов.

«Это событие-прорыв, — сказала на презентации дара директор музея Зельфира Трегулова. — На выставке в галерее, посвященной нулевым, у нас оказалось только одно произведение с инвентарным номером музея, незадолго до этого подаренное Маргаритой Пушкиной и фондом Cosmoscow. Мы почти пропустили 1990-е, совсем пропустили 2000-е и не хотим пропускать 2010-е». Она напомнила, что основатель галереи Павел Третьяков в свое время собирал именно современное искусство, часто радикальное и даже запрещенное цензурой.

Отбором произведений, которые отныне получили прописку в стенах главного музея русского искусства, занимались специалисты ГТГ и Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина. Среди них — инсталляция «Будь мягче. Будь тверже» группы МишМаш, работы из серии «Калитка для мессии» Хаима Сокола, видео «Новый флаг» Полины Канис, картины Виктора Алимпиева, несколько серий Давида Тер-Оганьяна, видео «Свой дом» Романа Мокрова, серия видео «Пауза» Владимира Логутова, пять «Бриллиантов» Жанны Кадыровой и лайтбокс из серии «В ожидании чуда» Ольги Чернышевой, обе художницы были участницами основного проекта последних биеннале в Венеции.

Основной массив произведений относится к 2010-м годам, а предшествующее десятилетие представлено несколькими работами. Коллекционер Владимир Смирнов, передавая значительную часть личной коллекции, сказал: «Это большое удовольствие — расставаться с тем, что у тебя есть. Не стесняйтесь отдавать работы, вы не возьмете их с собой, и не все, к сожалению, пригодится детям». Его словам внимали коллекционер, основатель фонда «U-Art: Ты и искусство» Тамаз Манашеров, директор музея «Гараж» Антон Белов, коллекционер Пьер Броше, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и галерист, основатель ярмарки Da!Moscow и аукциона Vladey Владимир Овчаренко.

Пока сотрудники ГТГ занимаются изучением полученных работ, а на апрель в Новой Третьяковке на Крымском Валу намечено открытие выставки, где дар будет представлен широкой публике.

Коллекционеры Владимир Смирнов и Константин Сорокин в 2018 году стали лауреатами премии «Инновация» во внеконкурсной номинации «За поддержку современного искусства России». Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина был основан в 2008 году для поддержки молодых российских художников. Он предоставляет арт-резиденции для художников, организует групповые и монографические выставки, ведет образовательные и издательские проекты, а также занимается приобретением произведений.

Предыдущее крупное пополнение коллекции современного искусства Третьяковской галереи состоялось благодаря дару фонда «Винзавод», который в 2018 году передал музею работы десяти художников.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
4
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
5
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
6
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
7
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+