18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Свежий номер: Леонардо в Париже и авангард в Москве, интервью Микеланджело Пистолетто и Маурицио Каттелана, а также ритуальные прикосновения к собачьим носам

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев октябрьского номера, анонсы важнейших выставок, приложение, посвященное галерее коллекционного дизайна Mirra, а также традиционный гид по миру роскоши

Леонардо в Лувре. Выставка, приуроченная к 500-летию со дня смерти художника, будет отличаться от привычных больших монографических показов.

Как русский авангард прошел путь от объединения молодых бунтарей до создания первого музея современного искусства. Об этом — две большие московские выставки, в Третьяковской галерее и в Еврейском музее и центре толерантности.

Микеланджело Пистолетто о бесконечности и Маурицио Каттелан о глубинах подсознания — два интервью с крупнейшими современными итальянскими художниками.

Ритуальные прикосновения к бронзовым овчаркам в московском метро. Зачем люди трут носы скульптурам Матвея Манизера на станции «Площадь Революции»?

Археологический музей на территории Московского Кремля: впервые в столице на такой огромной площади сохранили подлинный раскоп.

Марина Абрамович специально для The Art Newspaper вспомнила о своем путешествии навстречу Улаю по Великой Китайской стене.

Эрмитаж отмечает 350-летие со дня смерти Рембрандта. Ирина Соколова, хранитель голландской живописи, рассказала об особенностях изучения его творчества.

Иконы и судьбы. Беспокоясь о будущем Музея русской иконы, основатель которого Михаил Абрамов трагически погиб, мы вспомнили и о других частных музеях древнерусской живописи.

Сильнее слабых, прекраснее сильных. Вышла книга эссе о художницах, написанная Бриджит Куинн, искусствоведом, убежденной и восторженной феминисткой.

Искусство проверят по пятому пункту. Одной из тем годового отчета компании Deloitte стало влияние на арт-рынок Пятой директивы Евросоюза по борьбе с отмыванием денег.

Арахнофилия подогревает интерес к творчеству Луиз Буржуа. Самыми дорогими и редкими на арт-рынке остаются ее пауки.

Возможность стать Джоном Ленноном и сказать Йоко Оно «да». Вдова великого битла вовлечет зрителей в свои перформансы в Московском музее современного искусства.

Путешествие: Париж и около. Лучший способ не пресыщаться сокровищами Парижа — каждый раз составлять новые маршруты.

Роскошь. В Москву приедут коллекции Daum «Сад кактусов» от Эмилио Роббы и Meissen «Запретный плод» от Крис Антеманн.

Роскошь. Эпоха драгоценностей. Ювелирный бренд Tiffany & Co. привез на выставку в Шанхай три сотни уникальных предметов, повествующих о богатой истории длиной почти 200 лет.

Приложение. Ретроспектива «Gio Ponti & Amici. Легенды итальянского дизайна в галерее Mirra».

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+