18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Полиция ищет золотой унитаз Маурицио Каттелана

Скульптуру «Америка» стоимостью £4,8 млн украли с выставки «Победа не вариант» во дворце Бленхейм вскоре после ее открытия

Произведение Маурицио Каттелана «Америка» в виде унитаза из золота 750-й пробы стоимостью £4,8 млн, ранее экспонировавшееся в Музее Гуггенхайма, украли 14 сентября с выставки «Победа не вариант». Экспозиция с самыми известными произведениями итальянского художника буквально только что открылась во дворце Бленхейм в Оксфордшире, родовом имении герцогов Мальборо, где родился Уинстон Черчилль.

«Я не хочу терять надежду и предпочитаю думать, что эта кража — какая-то робин-гудовская акция. Надеюсь, что это розыгрыш», — сказал Каттелан газете New York Times. Он также добавил, что произошедшее «немного сюрреалистично, учитывая, что предметом кражи стал унитаз», а воры — настоящие перформансисты.

Чтобы воспользоваться «Америкой» по назначению, посетителям выставки Каттелана нужно было забронировать билеты на определенное время. Скульптура была установлена в одном из туалетов для экскурсоводов и подключена к канализации, что, по мнению организаторов экспозиции, затрудняло кражу, поэтому специальные меры охраны не предпринимались.

Действия похитителей, которые вынесли золотой унитаз около половины пятого утра, причинили «значительный ущерб и вызвали затопление». По горячим следам был арестован 66-летний мужчина, его допрашивает полиция, однако скульптура до сих пор не обнаружена. Пользователи социальных сетей высказывают опасения, что «Америку» уже могли переплавить.

«Есть некая ирония в том, что произведение искусства, воплощающее собой американскую мечту и образ объекта элитарного потребления, который делают доступным для всех, украли практически сразу и тем самым сделали недоступным для публики», — отметил в официальном сообщении Доминик Хейр, главный управляющий дворца Бленхейм.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 35 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+