18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Художница Мариса Мерц умерла на 94-м году жизни

На Венецианской биеннале 2013 года художница, единственная женщина в арте повера, была удостоена премии «Золотой лев» за вклад в искусство

Мариса Мерц, единственная женщина в движении арте повера, ушла из жизни 19 июля в возрасте 93 лет. Ее похороны состоятся 23 июля в церкви Сан-Лоренцо в Турине, где художница родилась в 1926 году и где она жила и работала.

Мерц начала заниматься искусством в середине 1960-х годов, создавая скульптуры из алюминиевых листов, которые она подвешивала к потолку у себя дома. Ее первая персональная выставка состоялась в Турине в 1967 году. Вместе со своим мужем и коллегой Марио Мерцем она приняла участие в эпохальной выставке 1968 года Arte Povera + Azioni Povere в средневековом арсенале в Амальфи, организованной коллекционерами Марчелло и Лией Румма и куратором Джермано Челантом, который ввел в оборот сам термин arte povera — то есть «бедное искусство». Тогда ее скульптуры из свернутых и обвязанных клейкой лентой и проволокой одеял и скульптуры из ниток были представлены на пляже.

Исследуя в своем творчестве и фигуративность, и абстракцию, Мерц создавала очень разные произведения, от сложных комнат-инсталляций в 1970-е годы до совсем небольших бюстов из необожженной глины под названием Teste («Головы»), которые она начала делать после 1975 года и которые нередко интерпретируют то как загадочные женские портреты, то как автопортреты. На более поздних картинах и рисунках она изображала женские фигуры, напоминающие ангелов и Деву Марию. Мерц редко датировала и давала названия своим произведениям, часто используя их заново в новых работах.

Несмотря на участие во множестве престижных выставок, в том числе в Венецианской биеннале и Documenta, Мариса Мерц десятилетиями оставалась в тени других участников арте повера. На Венецианской биеннале 2013 года ее удостоили премии «Золотой лев» за вклад в искусство, отметив ее «собственный язык, на котором она при помощи живописи, скульптуры и рисунка выражает на первый взгляд архаичные и первобытные образы» и то, как она возвысила домашние материалы и ремесленные техники, «которые принято связывать с женским трудом».

Когда художнице было 90 лет, нью-йоркский Метрополитен-музей и лос-анджелесский Музей Хаммера провели ее первую в США ретроспективу. В обзоре выставки журнал The New Yorker подчеркнул, что информация о раннем периоде жизни Мерц по-прежнему крайне скудна и даже ее девичья фамилия неизвестна.

В Турине работает Фонд Мерц, который возглавляет дочь художницы Беатриче.

Самое читаемое:
1
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
4
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
5
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
6
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
7
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, один из ведущих искусствоведов, занимавшихся отечественной живописью XVIII века, скончался в возрасте 76 лет
30.07.2026
Знаток россики и великий учитель: скончался Андрей Карев
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+