18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Русская история и искусство на аукционе Hermitage Fine Art в Монте-Карло

Среди уникальных исторических предметов и рукописей — костюм Феликса Юсупова, письма княжны Таракановой и автограф Сержа Лифаря

В течение трех дней — 5, 6 и 7 июля — аукционный дом Hermitage Fine Art представит произведения искусства и рукописи, иллюстрирующие важные события русской истории и культуры XVIII–XX веков.

Первый аукционный день будет посвящен работам ленинградских художников-нонконформистов 1950–1980-х годов. Хотя искусство нонконформистов (или неофициальное искусство СССР, андерграунд) по соображениям политической и идеологической цензуры было запрещено властями, оно широко проникло в среду творческой и научной интеллигенции. На квартирные выставки в те годы в Ленинграде приходили тысячи людей. На аукционе в Монако будут выставлены на торги работы Владлена Гаврильчика, Юрия Дышленко, Николая Зверева, Вячеслава Побоженского, Михаила Шемякина и других.

В преддверии второго дня торгов впервые в Монако легендарный историк, писатель и драматург Эдвард Радзинский выступит с лекцией о великой авантюристке княжне Таракановой. Этот персонаж выбран не случайно: одним из топ-лотов аукциона станут пять личных писем княжны — самозванки, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского, в 1774 году заявившей о своих притязаниях на российский престол. Два письма адресованы турецкому султану, три других — лорду Гамильтону; в лот также включена переписка исторических фигур, вовлеченных в интригу «княжны» против Екатерины II.

Среди других выдающихся лотов — костюм князя Феликса Юсупова, имя которого связано с убийством Григория Распутина. Кафтан и сапоги выполнены в русском стиле. В этом костюме Юсупов произвел фурор на костюмированном балу в 1912 году в Лондоне. Существует фотография князя в этом одеянии; Юсупов также описывает его в своих воспоминаниях: «По возвращении в Англию получил я приглашение на костюмированный бал в Альберт-Холл. Заказал в Петербурге русский костюм из золотой с красными цветами парчи 16 века. Вышло великолепно. Кафтан и шапка расшиты были брильянтами, оторочены соболями. Костюм произвел фурор. В тот вечер со мной перезнакомился весь Лондон, а назавтра фотографию мою напечатали все лондонские газеты». Теперь костюм (на котором сохранились жемчужные украшения) продается с оценкой в €150–180 тыс. 

Среди других вещей на торгах — серебряный сервиз для чая и кофе из четырех предметов в стиле неоампир, некогда принадлежавший аристократической семье Елизаветы Демидовой-Оболенской. Сервиз, созданный европейскими мастерами на рубеже XIX–XX веков, оценен в €1,5–2 тыс. На продажу также выставлены автографы деятелей русской истории, науки и культуры нескольких столетий — от автографов русских царей до образцов, связанных с легендой мирового балета Сержем Лифарем и нейрохирургом, советским академиком Антоном Бондарчуком. Также привлекают внимание страницы архива посольства России при испанском дворе, письма, адресованные Степану Степановичу Зиновьеву, тайному советнику, камергеру, на протяжении 20 лет представлявшему интересы Екатерины II в Мадриде.


Аукционный дом Hermitage Fine Art
Hotel Metropole Monte-Carlo
5, 6 и 7 июля

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+