18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Летние фестивали: лучшие места, где можно насладиться искусством и природой

Мероприятия под открытым небом, на природе, а также вне больших городов. Проекты, где художники встречаются с музыкантами и театральными режиссерами, создавая удивительные и увлекательные зрелища — в полях, на площадях, в усадьбах и парках

Музыка у «Рабочего и колхозницы»

Москва

Уже во второй раз крыша павильона знаменитой статуи Веры Мухиной на ВДНХ превращается в концертную площадку. Расположившись в подножии символов советского трудового порыва, на протяжении всего лета по четвергам и воскресеньям можно будет слушать выступления разнообразных музыкальных групп, причем в формате «квартирников». Первыми в июне будут группы «Обе две» и «Запрещенные барабанщики», далее планируются представители самых разных стилей: джаз, инструментальные композиции, инди-рок, ритм-энд-блюз. Там же будут проходить некоторые мероприятия летней образовательной программы ВДНХ. А с 5 по 21 июля на ВДНХ пройдет фестиваль искусств «Вдохновение», в его рамках состоится премьера спектакля-инсталляции «Земля Нод» бельгийского коллектива FC Bergman (5-7 июля) и спектакля Leonardo итальянской компании NoGravity, посвященного гению Леонардо да Винчи (12-14 июля). 

С 9 июня по 1 сентября
С 5 по 21 июля


«Арт-овраг»

Выкса, Нижегородская область

На фестивале, проходящем в Выксе уже девятый раз, предпочтение отдается стрит- и паблик-арту. В дни фестиваля в городе будет открыт индустриальный стрит-арт-парк — на территории действующего Выксунского металлургического завода, где дадут порезвиться современным художникам. На главной площади города поставят интерактивную инсталляцию «Фабрика будущего» художника и сценографа «Гоголь-центра» Марии Кечаевой. Театральная программа под кураторством режиссера Юрия Квятковского включает лабораторию, читку пьес, хип-хоп-шоу «Король поэтов» и спектакль инженерного театра АХЕ «Пена дней» по Борису Виану. Также предусмотрен большой массив музыки. Хедлайнером пригласили стать рэпера Feduk, а около пруда Лебединка устроят «эмбиент-утопию». При этом можно будет покататься на особенных плотах, созданных такими авторами, как Леонид Тишков и бюро Wowhaus.

С 14 по 16 июня


«30 граней города»

Новотроицк — Старый Оскол — Железногорск — Губкин

Фестиваль уличной культуры, который в прежние годы проходил в московских «Музеоне» и Парке Горького, а также в Перми, Челябинске и других городах, продолжает культурную экспансию. Четыре российских города по очереди примут любопытное зрелище. Региональные уличные художники, отобранные по конкурсу создателями биеннале «Артмоссфера» и культурной платформой АРТ-ОКНО, представят свои тематические проекты наравне с участниками из Москвы. Все это будет дополнено музыкой, танцами и творческой программой для местных жителей, которые решатся заглянуть на огонек.

15 июня — Новотроицк; 20 июля — Старый Оскол; 24 августа — Железногорск; 28 сентября — Губкин


«Век музыки» в усадьбе Поленово

Музей-заповедник «Поленово», Тульская область

Музей-заповедник предлагает классическую программу развлечений, которая будет длиться более месяца, в течение шести уик-эндов. На многочисленных концертах можно будет услышать ту музыку, что любил владелец усадьбы, художник Василий Поленов: списки композиций составлены на основе сохранившихся у него нот. Также намечены программы-рандеву старинных авторов (Иоганн Себастьян Бах, Гийом Дюфаи и Гийом де Машо) с нашими современниками (Леонид Десятников, Арво Пярт, Стив Райх, Фредерик Ржевски). В числе выступающих коллективов — камерный хор Екатеринбургской семинарии, Московский ансамбль современной музыки с участием Сергея Старостина и Петра Главатских и другие. А закрывать фестиваль будет Молодежный ансамбль Дрездена. Все это сопровождается обширной лекционной программой и мастер-классами.

С 22 июня по 28 июля


Gamma

Санкт-Петербург

Фестиваль начнется с аудиовизуального перформанса, которым расцветят купол планетария японский музыкант Кадзуя Нагая и медиахудожник Али Демирель. Затем на Обводном канале пройдет конференция GAMMA_PRO, на ней ожидается много иностранных художников и исследователей, в том числе Миеко Хаккаку, куратор Национального музея науки Miraikan в Токио, и Михаэль Шпрангер, старший исследователь Sony Computer Science Laboratories. Музыкальная программа стартует на территории завода им. Степана Разина. Там можно будет увидеть и услышать, например, Микелу Пелусио, медиахудожницу из Италии, которая покажет уникальный перформанс SpaceTime Helix, встречу квантовой физики и аудиовизуального эксперимента.

С 11 по 14 июля 


«Архстояние»

Никола-Ленивец, Калужская область

Как обычно, на «Архстоянии» Николай Полисский возведет огромную конструкцию — на этот раз она будет называться «Угруан». Конструкция будет иметь 27 м в высоту, вдохновлена она творчеством Клода Моне. Это будет первый цветной объект в Никола-Ленивце. Музыкальным сопровождением фестиваля станет премьера пяти современных опер, которые создавались в условиях лаборатории «КоOPERAция». В этом году темой фестиваля станет «Территория для 321 исполнителя», и, что любопытно, это будет первый раз, когда его площадь расширится до рекордных размеров, охватив почти 300 га. Обратите внимание: еще есть фестиваль «Архстояние детское», он проходит месяцем ранее, с 28 по 30 июня.

С 26 по 28 июля 


«Форма»

Москва

За два дня на шести сценах бывшего промышленного здания, превращенного в арт-центр «Хлебозавод», пройдет более 30 концертов и перформансов, где музыка будет смешиваться с современным искусством. Павел Пепперштейн обещает читать рэп, а Валерий Чтак воссоздаст свою мастерскую со скейтбордами и выступит с музыкальным проектом Sthow’s Seths. Также заявлены многие другие артисты, начиная с Петра Мамонова. Из Японии прилетят виджей Тошихиро Сакаи и скульптор Акихито Окунака, которые покажут совместную инсталляцию с видеопроекцией. Португальская компания Pia, занимающаяся проектами художественной интервенции, приготовила новый перформанс. Также обещают множество любопытных концертов.

С 27 до 28 июля 

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+