18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Путешествие к центру Земли: коллаборация Lalique и Арика Леви

Французский бренд Lalique совместно с художником Ариком Леви выпустил лимитированную серию тотем-скульптур RockStone

Природа — неиссякаемый источник вдохновения, и французская хрустальная мануфактура Lalique постоянно обращается к ней при создании своих произведений. Новый арт-проект Lalique — коллаборация с дизайнером и скульптором Ариком Леви, в основу которой лег его проект зеркальной скульптуры RockStone, установленной на территории виллы Рене Лалика во Франции. 

Арик Леви не только дизайнер и скульптор, но и фотограф, видеограф и художник-самоучка. В Париже он основал студию искусства и дизайна, а его произведения выставлялись во множестве музеев мира, включая Центр Помпиду в Париже, Музей современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке, лондонский Музей Виктории и Альберта. В списке его работ немало мебели и других предметов интерьера. Скульптуры Леви RockStone участвовали во многих выставках от Тайбэя до Сен-Поль-де-Ванса и установлены на постоянной основе в общественных парках в различных городах мира. Идея сотрудничества с Lalique возникла после того, как Леви создал скульптуру из полированной нержавеющей стали для сада на вилле Рене Лалика. 

Переосмыслив свою знаменитую серию RockStone, Арик Леви совместно с Lalique создал многогранные хрустальные арт-объекты высотой 40 см, похожие то ли на неровные грани горной породы, то ли на крупные самоцветы. RockStone 40 представлена в четырех вариантах: янтарного, зеленого и синего цвета, а также из традиционного для Lalique бесцветного хрусталя. Скульптуры символизируют четыре стихии: огонь, земля, вода и воздух. 

Лучшие мастера Франции, работающие на мануфактуре Lalique в холодном декоративном цехе в Эльзасе, создали идеально матовую отделку поверхности. Сначала они разработали стальную форму, копирующую дизайн художника. Вслед за фазой горячего прессования в форме с несколькими гранями команда из шести профессионалов сформировала из горячего материала несколько сгустков, чтобы объединить их и перелить хрустальную массу в форму. После охлаждения стекла, на которое требуется не менее 100 часов, мастера обработали каждую грань изделия, чтобы сгладить неровности и избавиться от трещин и пузырьков внутри хрусталя. 

Каждая монолитная скульптура весит 15 кг и выпущена ограниченным тиражом в 8 экземпляров. В России будет представлен один полный набор, стоимость одного изделия — 1,68 млн руб. В Москве коллаборация выставлена в бутике Lalique на Никольской улице.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+