18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Покоряя полюса

Немецкий бренд Montblanc выпустил капсульную коллекцию ручек «Освоение Антарктики», посвященную знаменитому норвежскому первопроходцу Руалю Амундсену

Каждое изделие немецкого Дома Montblanc: изысканные письменные принадлежности, элегантные мужские часы, кожаные аксессуары высочайшего качества — безупречно в своем исполнении. На протяжении почти 30 лет перед созданием очередной новинки компания обращается к образам и творчеству личностей мирового масштаба и знаменитостей — в дизайне ручек уже увековечили имена Мэрилин Монро, Антуана де Сент-Экзюпери, Льва Толстого, Эрнеста Хемингуэя, Уильяма Шекспира, The Beatles. Новая лимитированная серия Montblanc High Artistry отправляет нас открывать Южный полюс и дрейфовать через Северный Ледовитый океан в мир неизведанных льдов.

«Наполеон полярных стран», побывавший на обоих полюсах, Руаль Амундсен, преодолев множество препятствий, смог открыть Северо-Западный проход от Гренландии к Аляске, а позднее провел геомагнитные наблюдения и нанес на карту более 100 островов. Исследования первопроходца, загадочные гигантские айсберги и красочное полярное сияние вдохновили Montblanc на создание капсульной серии High Artistry «Освоение Антарктики».

В стенах Artisan Atelier Дома Montblanc рождаются настоящие произведения искусства. При создании новой коллекции ручек было использовано множество техник: резьба по кости, огранка, закрепка камней, ручная гравировка.

В дизайне ручки Ice колпачок и корпус полностью украшены бриллиантами, голубыми сапфирами и аквамаринами в сложной двухуровневой закрепке. Эта техника была впервые использована Montblanc, и поэтому она придает изделию особую выразительность. Во время одной из экспедиций Амундсен научился у северного народа инуитов не только ловить рыбу, но и строить национальное жилище — иглу. Эти умения покорителя земель вдохновили дизайнеров марки на изящную деталь — наконечник колпачка дополнен съемным элементом в виде стилизованного иглу, украшенного бриллиантами. Конусовидный наконечник корпуса декорирован резным узором, напоминающим очертания медведя с инуитского талисмана, а на переднюю часть корпуса нанесена траектория маршрута Руаля Амундсена. 

Поверхность модели Northern Lights выполнена из белого золота, как и конусовидный наконечник колпачка ручки с рутениевым покрытием, украшенный розовыми и фиолетовыми сапфирами. Корпус декорирован разноцветными камнями: аметистами, изумрудами, турмалинами, зелеными сапфирами, перидотами, которые напоминают радужное полярное сияние. Цветовую симфонию дополняют бриллианты и аметист огранки «принцесса» на декоративных элементах в виде колец, а также на клипе в форме ножа. Рельефные изображения континентов на передней части ручки выполнены из фиолетовых сапфиров, навигационный маршрут Амундсена обозначен при помощи цаворитов. Коренные обитатели Севера наносили традиционные тату на лицо, а дизайнеры Montblanc нанесли орнамент, представляющий собой рисунок этих татуировок, на перо ручки.

Темно-синее полярное небо сияет многочисленными синими сапфирами и турмалинами на колпачке и корпусе ручки Polar Night из белого золота с рутениевым покрытием черного цвета. Под роскошным бриллиантовым куполом в виде иглу закреплен синий сапфир, а оранжевые и синие бриллианты инкрустированы на талисман с изображением медведя на конусовидном корпусе пишущего инструмента. Кольца и клип ручки украшены ярко-синими сапфирами.

На цилиндрический элемент колпачка ручки Scrimshaw нанесено изображение легендарного корабля «Фрам», на котором Амундсен совершил экспедицию к Южному полюсу в 1910–1912 годах. Корпус украшает изображение фигуры первопроходца с ездовыми собаками под развевающимся флагом Норвегии. Необработанный алмаз, напоминающий миниатюрный айсберг, украшает наконечник колпачка.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
6
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
7
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Под ее руководством продолжится масштабное обновление Парка Горького, включающего также территории парка «Музеон», Нескучного сада и Воробьевых гор. Прежняя глава ЦПКиО оставила пост по состоянию здоровья
04.06.2026
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+