18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Свежий номер: ежегодный рейтинг музеев и выставок России и мира, роман-комикс о жизни Эдварда Мунка и кураторство на свежую голову

В продаже появилась новая The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев майского номера, анонсы важнейших выставок и традиционный гид по миру роскоши

Рейтинги самых успешных выставочных проектов и музеев года, составленные нашей газетой: Метрополитен-музей возглавил выставочный рейтинг, смешав религию и выставочную моду. А для российских музеев 2018 год стал рекордным — их навестило 154 млн человек, что превышает официальную численность населения России.

Свободный май: музейно-выставочный маршрут от Василия Церетели.

Табак вредит репутации музеев. Почти все государственные музеи Великобритании отказались от денег табачных компаний.

Дженнифер Аллора и Гильермо Кальсадилья в музее «Гараж»: «В каждой точке матрицы нашей жизни у нас есть новый взгляд на мультивселенную».

Кураторство на свежую голову. Куратор — это профессия или выставку может сочинить любой человек с идеей?

Портрет художника в юности: новые авторы постсоветской Европы. Фонд Cartier показывает искусство, выросшее после падения Берлинской стены.

Директор Музея декоративного искусства Елена Титова: «Стремимся привлечь молодежь, особенно креативный класс».

Керамический барельеф скульпторов группы «ЛеСС» отреставрировали и смонтируют внутри бассейна «Лужники». Фасад нового здания бассейна украсят увеличенной репликой барельефа.

Юрий Аввакумов сделал из своего архива красивую книгу — антологию бумажной архитектуры.

Роман-комикс о жизни Эдварда Мунка может претендовать на приз в двух номинациях: как самая объективная биография (ни одного слова от автора, только цитаты) и как гид по основным мотивам творчества.

«Святую Русь» приведут в порядок. Знаменитая картина Михаила Нестерова переехала из постоянной экспозиции Русского музея в реставрационную мастерскую.

Пушкинский в Венеции: четыре арт-мессы в церкви Сан-Фантин. ГМИИ им. А.С.Пушкина со Stella Art Foundation подготовил большой спецпроект «В конце пребывает начало. Тайное братство Тинторетто».

«Я не сохну над вещами, как Кощей». Московский коллекционер-исследователь Алексей Курочкин передал в Кунсткамеру уникальную коллекцию парного китайского оружия.

Под лозунгом «Искусство — покупать!» в Гостином Дворе с 16 по 19 мая пройдет первое арт-шоу DA!MOSCOW, организованное галеристом Владимиром Овчаренко.

Русский музей отказался от реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца. Стены Карла Росси останутся в неприкосновенности, однако лифта и новых реставрационных мастерских у музея не будет.

Роскошь. Драгоценная поддержка: креативный директор Van Cleef & Arpels Николя Бос рассказал о партнерстве с Большим театром.

Откровения Ли Краснер, иконы абстрактного экспрессионизма. Все наследие вдовы Джексона Поллока показывают в Лондоне.

Путешествие. Хельсинки: русский след, северный модерн и Алвар Аалто.

Роскошь. Шестое чувство: на международной выставке Fuorisalone в Милане бренд Whirlpool представил линейку премиальной бытовой техники W Collection с технологией 6th Sense

Специальное приложение. Коллекционер Сергей Григорян: «Политический плакат — это ярчайшая история великой страны в ХХ веке».

Самое читаемое:
1
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
2
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+