18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Открыт прием заявок на премию «Инновация»

РОСИЗО — ГЦСИ все-таки объявили о вручении в этом году премии в области современного искусства

Обычно прием заявок на единственную государственную премию в области современного искусства «Инновация» начинался в декабре, а в марте уже объявляли шорт-лист. В этом году судьба премии долго оставалась неизвестной (близкие к РОСИЗО источники называли разные причины задержки — от масштабной проверки деятельности организации до нехватки средств в бюджете). 

Но наконец прием заявок на премию официально открыт. «Премия „Инновация“ имеет большое значение и вес в области современного искусства, — отмечает генеральный директор РОСИЗО — ГЦСИ Софья Грачева в распространенном по случаю пресс-релизе. — У нее богатая история, и она имеет высокий статус и в сообществе профессионалов, и среди любителей современного искусства. В стратегии РОСИЗО премии „Инновация“ отведено важное место, поскольку мы понимаем и ценим ту большую роль, которую она играла и продолжает играть в течение всех многих лет с момента ее создания».

Как обычно, премия будет вручаться за проекты в области современного искусства, реализованные в ушедшем году. Список номинаций остался без изменений: «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация», «Образовательный проект», «Книга года: теория и история современного искусства». Также есть две внеконкурсные номинации: «За вклад в развитие современного искусства» и «За поддержку современного искусства России». 

Заявки на соискание премии принимаются до 21 апреля включительно. Когда и где состоятся выставка номинантов и торжественная церемония, пока не сообщается, но не исключено, что местом проведения впервые будет не Москва.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+