18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Художник и режиссер Аньес Варда умерла на 91-м году жизни

Варда была знаковой фигурой французской «новой волны», а ее документальный фильм 2017 года, снятый в соавторстве с художником JR, номинировали на премию «Оскар»

Художник и режиссер Аньес Варда умерла от рака в возрасте 90 лет. Об этом сообщило AFP со ссылкой на ее семью и друзей.

Около месяца назад она, выступая на пресс-конференции на Берлинском международном кинофестивале, сказала: «Мне нужно перестать говорить о себе и приготовиться попрощаться, уйти. Необходимо замедлиться, чтобы обрести покой, который мне так нужен». В Берлине она представила вне конкурсной программы свой новый документальный фильм «Варда глазами Аньес» и удостоилась почетной премии «Камера Берлинале».

В 2017 году Варда получила премию «Оскар» за вклад в киноискусство: она была единственным режиссером-женщиной среди кинематографистов французской «новой волны» 1950–1960-х.

Документальный фильм «Лица, деревни» (2017), снятый в соавторстве со стрит-арт-художником JR, в прошлом году был номинирован на премию «Оскар».

Варда родилась в Бельгии, но карьеру начала в Париже, сперва как театральный фотограф. В 1955 году она сняла свой первый фильм «Пуэнт-Курт». Признание Варда получила после снятого в реальном времени фильма «Клео с 5 до 7» (1962), в котором рассказывается история молодой певицы, ждущей результатов анализов на онкологическое заболевание.

Творчество Варда экспонируется по всему миру. В частности, ее персональные выставки проводили такие институции, как Фонд Cartier в Париже в 2006-м, Художественный музей округа Лос-Анджелес (LACMA) в 2014-м и парижский Центр Помпиду в 2015 году. Ретроспектива «Три жизни Аньес Варда» откроется в Мультимедиа Арт Музее в Москве 11 апреля.

«На этой выставке вы увидите мое видение поколения мира и любви конца 1960-х в Лос-Анджелесе. Как художник я создаю большие шалаши из 35-миллиметровой пленки — это макеты, дающие представление о том, что может быть построено. Я завершаю свою выставку тремя автопортретами, сделанными, когда мне было 20, 40 и 80 лет», — говорила она о своем московском показе.

Помимо кинематографа, Варда занималась фотографией (можно упомянуть, например, ее черно-белые фотографии Кубы начала 1960-х гг. или более позднюю серию размытых портретов) и создавала скульптурные инсталляции. В числе последних — «Кинохижина: теплица счастья», шалаш, сделанный из 8-миллиметровой пленки с ее фильмом «Счастье» (1964), внутри которого стоят горшки с искусственными подсолнухами. Инсталляция была центральным экспонатом на выставке Варда в парижской Galerie Nathalie Obadia в прошлом году.

Самое читаемое:
1
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
2
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
5
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+