18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

В Нидерландах протестуют против продажи королевской семьей рисунка Рубенса на Sotheby’

Оппоненты призывают предоставить нидерландским музеям право преимущественной покупки, но премьер-министр страны говорит, что это личное дело членов королевской семьи

Набросок Рубенса с изображением молодого человека с поднятыми руками планируется продать на аукционе Sotheby’s вместе с еще 12 рисунками старых мастеров, а также с фарфором, посудой и серебром из коллекции нидерландского короля Вильгельма II (1792–1849). Ожидается, что 30 января на торгах в Нью-Йорке набросок уйдет с молотка за $2,5–3,5 млн.

Член либеральной партии «Демократы 66» (D66) Салима Белхай призвала премьер-министра Марка Рютте обратиться к королевской семье с просьбой об отсрочке аукциона, мотивировав это тем, что произведения следует сначала предложить нидерландским музеям. Однако, как рассказала Белхай The Art Newspaper, Рютте ответил, что «это личное дело королевской семьи».

Теперь партия D66 собирается обратиться к королевской семье напрямую. «Прежде чем выставлять произведения на заграничный аукцион, они могли бы выяснить, не заинтересованы ли в их покупке нидерландские музеи. Тогда нидерландская публика могла бы продолжить наслаждаться этими рисунками. Если работы покинут страну, мы больше никогда не увидим их», — говорит Белхай.

Сами нидерландские музеи, намеревающиеся списать из своей коллекции произведения старых мастеров, перед обращением в аукционные дома обязаны убедиться, что в работах не заинтересованы другие институции страны, однако это правило не распространяется на частных коллекционеров, в том числе на королевскую семью.

Директор Музея Бойманса — ван Бенингена Шарел Экс также призвал королевскую семью отозвать произведения с торгов и дать таким музеям, как его, шанс выкупить их. Роттердамский музей, который сейчас работает над своим расширением, обладает самой большой в Нидерландах коллекцией произведений Питера Пауля Рубенса.

«Они ни с кем не посоветовались, прежде чем принять это решение. Такое поведение не достойно королевских особ, — заявил Экс нидерландской газете AD. — Если владелец выставляет работу на аукцион, значит, его интересует исключительно продажа по как можно более высокой цене… Если бы мы смогли приобрести этот рисунок, он стал бы самой важной работой Рубенса в нашей коллекции». Позднее представительница Музея Бойманса — ван Бенингена сообщила, что королевская семья не ответила на просьбу Экса снять произведения с торгов.

В каталоге Sotheby’s говорится, что король Виллем II приобрел набросок молодого человека у сэра Томаса Лоуренса в 1830-е годы, «чтобы поместить его в одном ряду с шедеврами Рафаэля, Микеланджело, Леонардо и Рембрандта». С тех пор рисунок оставался в королевской коллекции. Он входит в число немногих дошедших до нас набросков, сделанных Рубенсом для изображения главных персонажей алтарной картины «Воздвижение Креста», написанной для антверпенской церкви Святой Вальбурги в конце 1608 года, вскоре после возвращения художника из Италии. Сейчас полотно находится в соборе Антверпенской Богоматери.

Самое читаемое:
1
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
2
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
3
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
4
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
5
Месяц волшебства
Знаменитый петербургский «Гранд Отель Европа» уже готовится к новогодним торжествам, программа которых будет радовать гостей на протяжении всего праздничного сезона
05.11.2026
Месяц волшебства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+