18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Знание и чудо» вернут людям

№69
Материал из газеты

Картину Керри Джеймса Маршалла, созданную для Городской библиотеки Чикаго, сняли с торгов Christie’

Муниципалитет Чикаго раздумал выставлять монументальную работу афроамериканца Керри Джеймса Маршалла «Знание и чудо» на ноябрьские нью-йоркские торги Christie’s. Нижний эстимейт работы составлял $10 млн, а выручку планировали потратить на расширение Библиотеки Легрера, для которой она и была создана в 1993 году.

Однако планы продать произведение вызвали возмущение общественности и самого Маршалла, который сказал Artnews, что администрация Чикаго «выжала все до последней капли из плодов его труда». В прошлом году художник продал городу одно из своих произведений за символический $1, а в начале нынешнего года государственная компания, управляющая выставочным центром McCormick Place, приняла решение продать работу Маршалла «Былые времена», и в мае на Sotheby’s в Нью-Йорке она ушла за рекордные $21,1 млн.

Однако мэр Чикаго Рам Эмануэль резко передумал продавать «Знание и чудо». В чем признался Chicago Tribune: «Я понял, что не хочу этого, особенно учитывая вклад города в развитие паблик-арта и тот факт, что Керри не только наш друг, но и выдающийся представитель Чикаго. Я связался с ним и сказал: „Слушай, мне не хочется ее продавать. Если ты недоволен, я лучше все отменю“».

Christie’s опубликовал пресс-релиз, в котором заявил, что работа, изображающая чернокожих детей, разглядывающих гигантские иллюстрированные книги о космосе, была снята с торгов «по взаимному согласию» с властями Чикаго. 
В заявлении также говорится, что Christie’s «не имеет ни малейших сомнений в том, что этот шедевр вызывает большой интерес на рынке», и в то же время подчеркивается, что аукционный дом «активно поддерживает» развитие паблик-арта.
«Все стороны рады, что „Знание и чудо“ Керри Джеймса Маршалла ос­танется в Чикаго. И городская администрация, и Christie’s очень хотели, чтобы в результате торгов произведение не покинуло город, и именно над этим мы все активно работали на протяжении последних недель», — подчеркивается в заявлении аукционного дома. По информации агентства Bloomberg, работу вернут на прежнее место в библиотеке. 

Самое читаемое:
1
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
2
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
3
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
4
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
В России создают новые культурные полюса
Идея о гигантских культурно-образовательных кластерах в четырех точках страны, высказанная президентом в 2018 году, уже наполовину воплотилась
21.01.2026
В России создают новые культурные полюса
7
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
В день рождения художника, которого в свойственной ему неординарной манере открыл миру Никита Хрущев, в Мультимедиа Арт Музее состоится показ фильма о нем и презентация книги «Владимир Янкилевский. Автомонографические альбомы 1954–1980»
12.02.2026
Мультимедиа Арт Музей проведет вечер памяти Владимира Янкилевского
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+