18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Знание и чудо» вернут людям

№69
Материал из газеты

Картину Керри Джеймса Маршалла, созданную для Городской библиотеки Чикаго, сняли с торгов Christie’

Муниципалитет Чикаго раздумал выставлять монументальную работу афроамериканца Керри Джеймса Маршалла «Знание и чудо» на ноябрьские нью-йоркские торги Christie’s. Нижний эстимейт работы составлял $10 млн, а выручку планировали потратить на расширение Библиотеки Легрера, для которой она и была создана в 1993 году.

Однако планы продать произведение вызвали возмущение общественности и самого Маршалла, который сказал Artnews, что администрация Чикаго «выжала все до последней капли из плодов его труда». В прошлом году художник продал городу одно из своих произведений за символический $1, а в начале нынешнего года государственная компания, управляющая выставочным центром McCormick Place, приняла решение продать работу Маршалла «Былые времена», и в мае на Sotheby’s в Нью-Йорке она ушла за рекордные $21,1 млн.

Однако мэр Чикаго Рам Эмануэль резко передумал продавать «Знание и чудо». В чем признался Chicago Tribune: «Я понял, что не хочу этого, особенно учитывая вклад города в развитие паблик-арта и тот факт, что Керри не только наш друг, но и выдающийся представитель Чикаго. Я связался с ним и сказал: „Слушай, мне не хочется ее продавать. Если ты недоволен, я лучше все отменю“».

Christie’s опубликовал пресс-релиз, в котором заявил, что работа, изображающая чернокожих детей, разглядывающих гигантские иллюстрированные книги о космосе, была снята с торгов «по взаимному согласию» с властями Чикаго. 
В заявлении также говорится, что Christie’s «не имеет ни малейших сомнений в том, что этот шедевр вызывает большой интерес на рынке», и в то же время подчеркивается, что аукционный дом «активно поддерживает» развитие паблик-арта.
«Все стороны рады, что „Знание и чудо“ Керри Джеймса Маршалла ос­танется в Чикаго. И городская администрация, и Christie’s очень хотели, чтобы в результате торгов произведение не покинуло город, и именно над этим мы все активно работали на протяжении последних недель», — подчеркивается в заявлении аукционного дома. По информации агентства Bloomberg, работу вернут на прежнее место в библиотеке. 

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+