18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Часовой монстр Константина Чайкина

Очередные завоевания главного российского часовщика

На сегодняшний день Константин Чайкин — единственный российский часовщик, который получил мировое признание. Подтверждение тому — членство в международной Академии независимых часовщиков, а теперь еще приз престижной швейцарской премии GPHG (Grand Prix d'Horlogerie de Genève, Гран-при высокого часового искусства), который он получил 9 ноября 2018 года. Его наручные часы Clown удостоены награды в номинации Audacity Prize. В прошлом году Чайкин также вышел в финал премии, но знаменитые Joker приз не получили. Часы Clown с лицом Пеннивайза (герой романа «Оно», одного из самых известных произведений «короля ужасов» Стивена Кинга, поклонником которого Чайкин давно является) стали новой интерпретацией модели Joker.

Из года в год благодаря мастерству и удивительному воображению Константин Чайкин создает исключительные настольные и наручные часы, а  часовая серия Joker принесла ему успех и мировое признание. Эти наручные часы имеют лицо и фирменную улыбку знаменитого персонажа комиксов Джокера. В них нет стрелок, индикаторы часов и минут — глаза Джокера, улыбка — индикатор фаз Луны, а вместо стрелок — зрачки-указатели. За 24 часа Джокер успевает состроить тысячи разных гримас. Модуль такого способа индикации — собственная разработка мануфактуры Константина Чайкина, он состоит из более чем 60 деталей. Сам циферблат декорирован серебром и рутением, а на ободке корпуса выгравирован символ удачи — непобедимая покерная комбинация «большая пятерка».

Год назад мануфактура Konstantin Chaykin в своей коллекции «Механические монстры» выпустила первую модель серии Halloween — наручные часы «Тыквенная голова» с корпусом из бронзы и оранжевым циферблатом, изготовленные в единственном экземпляре. Кстати, победные Clown также относятся к «монстрам» и были выпущены лимитированным тиражом в 27 экземпляров, по количеству лет между бесчинствами клоуна из романа.

Но забавные мордашки с сложными механизмами не единственное, чем может похвастаться Чайкин, ему лично принадлежит более 30 патентов на изобретения в области часовых усложнений. На его счету создание таких уникальных часов, как Tourbillon 55 с одноминутным турбийоном, наручные Lunokhod из похожего на поверхность Луны булата, мусульманские Hijra, которые служат своему владельцу постоянным напоминаем о великом Даре Аллаха, и многие другие.

В этом году русский часовщик решил продолжить тему Хеллоуина — к празднику всех святых были выпущены новые наручные часы Dracula. Это дизайнерский вариант «Джокера», но «лицо» циферблата принадлежит еще одному литературному герою — знаменитому графу Дракуле из романа Брэма Стокера, а на задней крышке корпуса красуется выгравированный медальон с драконом (по одной из версий, Дракула означает «сын дракона»). Главной изюминкой часов стал указатель времени суток и выступающие по ночам клыки, которые, как и положено по вампирской природе, появляются в 22:00, а начинают прятаться с 6:00 до 8:00. Конструкция модуля индикации циферблата Dracula намного сложнее и труднее в исполнении, чем Joker. В ней появились 16 новых деталей, был модифицирован механизм Eta 2824-2, и создан калибр K.18-7 Dracula с автоматическим заводом.

Тираж модели Dracula также будет ограниченным, свет увидит только «чертова дюжина» — Чайкин изготовит всего 13 экземпляров из черненой нержавеющей стали. Часы, как всегда, будут дополнены ремешками из кожи аллигатора.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
3
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
4
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
5
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
В 2026–2027 годах пять музеев по обе стороны Атлантики проводят персональные выставки художницы Мэри Кассатт. Спустя 100 лет после смерти пришло время ее триумфа
29.10.2026
Триумф Мэри Кассатт: «Я независима! Я могу жить одна и люблю работать»
6
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
7
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+